И как лучше оформить наши отношения, чтобы и я, и мой друг были защищены?

Здравствуйте!

Хочу обратиться за юридической консультацией в одной довольно нестандартной ситуации. У меня есть криптовалюта, которую я вывожу в наличные, и сейчас просто использую для закрытия минусовой кредитной карты. Всё легально, но объяснить происхождение денег бывает сложно, так как они приходят из криптоисточников.

Сейчас я с другом начал инвестировать в строительство турбазы. У него уже есть своя фирма (например, лесопилка), и мы договорились, что на этапе строительства я буду выступать в роли подрядчика: то есть я открываю ИП и официально участвую в стройке, а он через свою фирму платит мне за работу теми средствами, которые я же ему передаю.

В дальнейшем я хочу не просто быть подрядчиком на этапе строительства, но и стать полноправным партнёром в этом бизнесе. То есть после завершения стройки и с моим ИП (возможно, с другим ОКВЭДом) я хочу официально участвовать в дальнейшей деятельности турбазы и получать свою долю прибыли уже как партнёр, а не просто как подрядчик. То есть сначала я участвую в стройке, а потом мы работаем на равных долях.

Собственно, мой вопрос: можно ли так сделать, насколько это юридически правильно и безопасно? И как лучше оформить наши отношения, чтобы и я, и мой друг были защищены? Буду очень благодарен за советы и рекомендации.

, Валерий, г. Москва
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валерий!

Ваш план создать бизнес через ИП, используя криптовалюту, интересен, но в текущем виде содержит юридические и налоговые риски. Основная проблема — это перевод криптовалюты в инвестиции в бизнес, а также переход от подрядчика к партнеру.

Как можно оформить ваши отношения

Вам нужен путь, который легализует происхождение средств, защитит ваши права на долю и будет понятен налоговым органам.

Вариант 1: Через прямое инвестирование в бизнес друга (надежнее)

1. Продать криптовалюту и получить наличные: Используйте надежный офлайн-обменник с хорошей репутацией, чтобы минимизировать риски.

2. Уплатить НДФЛ с дохода: С суммы, вырученной от продажи криптовалюты, нужно подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог.

3. Официально инвестировать в фирму друга: После уплаты налогов у вас появятся «чистые» средства. Их можно:

   · Внести в уставный капитал как взнос участника, если фирма станет ООО с двумя учредителями. Вы сразу станете совладельцем.

   · Выдать фирме целевой заем на развитие под процент. Деньги пойдут на стройку, а вы в дальнейшем сможете конвертировать долг в долю.

Вариант 2: Через собственное ИП (сложнее и рискованнее)

1. Зарегистрировать ИП и выбрать подходящий налоговый режим (например, УСН).

2. Продать криптовалюту, уплатить НДФЛ как физлицо (см. Вариант 1).

3. Заключить с фирмой друга договор подряда и работать официально. Важный момент: доходы по этому договору вы получаете уже как ИП и платите с них налоги по выбранной ставке. Это не освобождает от уплаты НДФЛ при первоначальной продаже криптовалюты.

4. Партнерство оформить отдельно: После стройки можно либо вступить в существующее ООО, либо создать новое юридическое лицо на двоих, куда каждый внесет свои активы (деньги, землю, построенный объект).

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

 Декларируйте доход от крипты (ФНС форма 3-НДФЛ), подтверждайте P2P-сделки выписками бирж.  Избегайте «круговых» платежей между ИП и фирмой друга.

 Передача средств от вас (через ИП-подрядчика) другу для оплаты «работ» по стройке может быть расценена как схема уклонения от налогов или обналичивания, если средства из крипты не подтверждены декларацией и уплатой НДФЛ (13–15%). Банки и ФНС часто блокируют счета при подозрениях на операции с криптой без документов о её приобретении. Договор подряда на этапе стройки законен (ст. 702 ГК РФ), но переход в партнёры без формального вклада в уставный капитал рискует спорами о долях.

 Зарегистрируйте совместное ООО: вы и друг как соучредители с долями 50/50 (или по вкладу), внесите имущество турбазы в уставный капитал. Это защитит активы и позволит официально делить прибыль. На стройке используйте ваш ИП как субподрядчика с договором, а после — внесите ИП в ООО или ликвидируйте его.

Подпишите корпоративный договор (ст. 67.2 ГК РФ) с фиксацией долей, сценариев выхода, штрафов и распределения прибыли — это минимизирует конфликты. Укажите вклады (деньги, земля, оборудование) в уставе и оцените их независимо

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

   Ст. 54.1 НК РФ, запрещает получение необоснованной налоговой выгоды. Схема, где ИП формально оказывает услуги единственному контрагенту-другу на средства, которые изначально происходят от этого же друга, может быть квалифицирована как фиктивная с доначислением налогов, штрафов (ст. 122 НК РФ) и пеней. Позиция ФНС и судов просто кричит о должной осмотрительности.
   Ст. 174.1 УК РФ, Предусматривает ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем. Если будет установлено, что договор подряда носит притворный характер и служит для придания правомерного вида средствам с неустановленным происхождением, это грозит серьезными последствиями.

  Ст. 170 ГК РФ, позволяет признать сделку (ваш договор подряда) притворной, то есть совершенной для прикрытия другой сделки (в данном случае — финансирования строительства и инвестирования).
   Ст. 807 (Договор займа): Регулирует правоотношения, которые являются ключевой законной альтернативой вашей текущей схеме.
   Ст. 1041 (Простое товарищество): Предусматривает возможность совместной деятельности без образования юридического лица, что также может быть рассмотрено как вариант.
Федеральный закон № 115-ФЗ. Обязывает банки контролировать операции и блокировать счета при подозрении в отмывании или обналичке. Схема «крипта -> ИП -> оплата от друга» является классическим «красным флагом».
   Текущая схема (ИП-подрядчик) является юридически опасной и не рекомендована к использованию. Высок риск признания ее фиктивной со стороны ФНС и Росфинмониторинга.

   Оптимальное и законное решение — разделить процесс на два четких этапа:

1. Этап финансирования строительства (сейчас):

    Оформите отношения как беспроцентный заем. Вы (как физлицо или ИП) заключаете с вашим другом (или его компанией) договор целевого займа на финансирование строительства турбазы. Это легализует передачу денег.
Критически важно иметь документальное подтверждение легального происхождения средств (выписки с криптобирж, P2P-сделки, уплата НДФЛ с дохода от продажи криптовалюты). Без этого банк заблокирует перевод.

2. Этап партнерства в бизнесе (после строительства):

    Создайте новое юридическое лицо (ООО) для управления турбазой. Учредителями будут вы и ваш друг (доли 50/50).
   Ваш вклад в уставный капитал (или в имущество общества) может быть внесен в виде:

  Права требования по договору займа. То есть вы прощаете долг в обмен на долю в ООО.
  Денежных средств (если заем был возвращен, и вы снова вносите деньги легально).
  Имущественного вклада (оборудование и т.д.).
  В уставе и корпоративном договоре (ст. 67.2 ГК РФ) детально прописываете порядок управления, распределения прибыли, выхода из бизнеса, что защитит интересы обоих.
  Уточняющие вопросы для подготовки точного решения

   Для более детальной консультации и рекомендации мне потребуется уточнить несколько деталей:

   Вы можете документально подтвердить источник ее приобретения (покупка за зарплату, доход от фриланса, mining)? Подавали ли вы декларацию 3-НДФЛ и уплатили ли НДФЛ с дохода от ее продажи?
Земельный участок и строящийся объект уже оформлены в собственность? На кого (физлицо, ИП, ООО друга)?
Компания друга (лесопилка) работает на УСН или ОСНО? Есть ли у нее задолженности?

   Вы рассматриваете партнерство именно как совместное владение и управление (тогда ООО) или только как пассивное инвестирование с получением доли прибыли (можно рассмотреть иной инструмент, например, инвестиционный договор с долей в доходах)?

Настоятельно рекомендую вам отказаться от схемы с ИП-подрядчиком в пользу прозрачной цепочки: легализация доходов от крипты — договор целевого займа — создание ООО с четкими корпоративными договоренностями.

Безусловно, это потребует помощи адвоката (для договоров) и бухгалтера (для налогового учета), но полностью обезопасит вас и ваши инвестиции.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Валерий!

Сейчас я с другом начал инвестировать в строительство турбазы. У него уже есть своя фирма (например, лесопилка), и мы договорились, что на этапе строительства я буду выступать в роли подрядчика: то есть я открываю ИП и официально участвую в стройке, а он через свою фирму платит мне за работу теми средствами, которые я же ему передаю.Можно ли так сделать, насколько это юридически правильно и безопасно?

Подобная схема, при которой вы фактически вкладываете свои средства, а затем получаете их обратно под видом оплаты за подрядные работы, несет значительные риски и может быть квалифицирована контролирующими органами (ФНС, Росфинмониторинг, правоохранительные органы) как:

Имитация сделки (мнимая сделка): Целью является не реальное исполнение договора подряда, а создание видимости легализации средств. Такая сделка ничтожна (ст. 170 ГК РФ).
Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем (ст. 174 УК РФ): Несмотря на ваше утверждение о легальности происхождения криптовалюты, сам факт такой сложной схемы с «обратным» движением денег может вызвать подозрения. Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» обязывает финансовые организации контролировать подобные операции. Банки могут запрашивать документы, подтверждающие экономический смысл операции. В случае отсутствия такого смысла, операции могут быть заблокированы (Определение от 04.09.2024 по делу № А40-56514/2023).
Мошенничество (ст. 159 УК РФ): Если будет установлено, что средства изначально были предоставлены другу с целью создания видимости хозяйственной деятельности для их последующей легализации, это может быть рассмотрено как обман.  Если работы фиктивны, то это может быть уголовно наказуемо.

Рекомендую рассмотреть более прозрачные и законные варианты.

1) Легализация криптовалютных доходов
Прежде всего, необходимо легализовать ваши криптовалютные доходы. В РФ нет прямого регулирования криптовалют как средства платежа, но доходы от операций с ними облагаются НДФЛ.

Налоговая декларация: Вам следует задекларировать доходы от продажи криптовалюты как иные доходы по ставке 13% (или 15%, если доход превышает 5 млн руб. за год). Важно иметь документальное подтверждение происхождения средств (выписки с криптобирж, чеки и т.д.).
Банковский комплаенс: При выводе крупных сумм в наличные или на счета банки будут запрашивать происхождение средств. Чем более прозрачными будут ваши подтверждающие документы, тем меньше проблем возникнет с ФЗ-115.
2) Вкладываться в проект не «через фальшивый подряд», а как инвестор/партнёр

Вариант 1: Вы входите в долю в его действующей фирме Если турбаза будет на балансе его нынешней фирмы (ООО):

Вы покупаете долю в уставном капитале или увеличиваете уставный капитал за счёт вашего вклада (денежного) с распределением долей.
Вклады на строительство идут: либо через официальное внесение вклада в УК/имущество ООО;
либо как займ ООО от вас (с последующей конвертацией/учётом).
Вы защищены: доля в ЕГРЮЛ;
корпоративный договор между вами (как будете управлять, делить прибыль, выходить из бизнеса).
Плюсы: прозрачная схема для налоговой (вы – инвестор/участник, деньги – взнос или займ);
вы реально становитесь совладельцем бизнеса, а не просто подрядчиком.
Минусы: нужно аккуратно просчитать налоговые последствия по вкладу и движению средств;
обязательный корпоративный договор, чтобы защититься от «выкидывания» вас из ООО.

Вариант 2: Создать отдельное ООО под турбазу
Более чистый вариант: Вы и друг создаёте новое ООО под турбазу, доли – по договорённости (50/50, 30/70 и т.д.).
Строительство: либо ведётся на балансе ООО (ООО заключает договор подряда с вашим ИП – это уже реальный подряд, а не схема прокачки ваших же денег через него); либо вы вносите деньги сразу в ООО как вклад или займ, а ООО оплачивает подрядчиков (в т.ч. вас как ИП, но в разумных пределах и по реальным работам).
Плюсы: актив турбазы (земля, здания, оборудование) принадлежит ООО, где вы – совладелец;
проще разделить учёт: лесопилка отдельно, турбаза отдельно; проще потом привлекать новых партнёров/инвесторов.
Вариант 3. Простое товарищество (договор о совместной деятельности)
Вы заключаете с другом договор простого товарищества (совместной деятельности) без образования юрлица. Вкладываете деньги/работы, он – землю/фирму/организацию процесса.
Прибыль и активы распределяются по договору.
Минусы: сложнее в учёте и защите прав, чем ООО; налоговая чаще «придирается» к таким договорам.
Если вы всё‑таки хотите: открыть ИП и действительно работать на стройке как подрядчик:
Тогда:

Деньги на стройку должны идти из бизнеса друга или из вашего вклада в общий проект, но не по круговой схеме «я дал – он вернул мне же как подрядчику».
Объём работ и цены в договорах подряда должны соответствовать реальному объёму; подтверждаться актами, сметами, фотоотчётами. Ваш вклад в проект как инвестора фиксируйте отдельно: договор займа его фирме/ООО под турбазу; или внесение средств в УК/имущество.
То есть: часть денег вы получаете как ИП за реальный подряд (с налогами);
часть вносите как инвестор (вклад/займ), а не обналичиваете через подряд.
 Вот как то так… возникли вопросы по конкретным вариантам, готова обсудить. Обращайтесь с обратной связью в чат.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    То как Вы ведете деятельность сейчас вызывает массу рисков в рамках фиктивного документооборота и фиктивных сделок, что может вызвать претензии ФНС в рамках то же ст.54.1НК.

    В Вашем случае необходимо прежде всего легализовать доходы от реализации криптовалюты. Здесь важно понимание следующих моментов:

     1. Налоги

     С 1 января 2025 г. вступили в действие поправки в НК устанавливающие на уровне НК условия налогообложения при реализации криптовалюты. Обмен криптовалюты на фиат является ее реализацией. С указанного дохода — т.е. средств полученных  от ее продажи(отчуждения) Вы также обязаны оплатить налог.

     Допустимые режимы для ИП и юр.лиц — ОСНО, УСН, ЕСХН. Расходы на приобретение криптовалюты  на  скажем том же УСН ( при режиме доходы уменьшаемые на расходы) и ОСН учитываются при предоставлении их  документального подтверждения.

     При этом для ИП и юр.лиц  существует еще целый ряд нюансов при совершении сделок с криптовалютой, однако реализовывать криптовалюту применяя УСН возможно. Мы с моими клиентами проводили доход от операций с криптовалютой в рамках УСН. Претензий ФНС это не вызывало.

     Допустимый режим для физ.лиц — НДФЛ, с возможностью снижения  налогооблагаемого дохода на сумму расходов на приобретение криптовалюты. Налоговые ставки — 13% с сумм доходов до 2.4 млн.руб. и 15% с сумм превышения — ст. 224 НК.

    При работе на арбитраже криптовалюты в обязательном порядке необходимо регистрировать ИП или юр.лицо

     При этом доход образуется при каждом отчуждении криптовалюты -вывод в фиат, либо перевод в другой актив( по аналогии со своповскими операциями).

     Важно что ни самозанятость, ни ПСН при продаже криптовалюты применяться не могут.

     2. 115-ФЗ.

    Но основная Ваша проблем  все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных писем.

     Более того, в силу Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют.

       Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

       От рисков блокировок  даже при регистрации ИП или юр.лица и оплате налогов Вы не уйдете.

       Отдельный момент рисков, особенно в последнее время при Р2Р сделках — мошенничество( та же схема треугольник) с блокировками по 161-ФЗ

      3.Кроме того существуют  риски в рамках валютного законодательства при сделках с криптовалютой совершаемых с нерезидентами, с обязанностью соблюдения как 173-ФЗ, так и Инструкции БР 181-и

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  по  любым операциям связанным с криптовалютой именно из за рисков по 115-ФЗ,   в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они возможны, но  требуют   обсуждения массы нюансов и деталей.

    Далее уже стоит разбирать ситуацию с инвестированием средств в проект. Это может быть совместная деятельность, если Вы будете тем же ИП, вхождение в качестве участника в компанию, договор займа с оплатой процентов и т.д. Здесь необходимо детально прорабатывать схемы инвестирования, что так же возможно в чате.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схем  реализации криптовалюты с оптимизацией налогов и минимизацией рисков по 115- ФЗ ,  схем инвестирования, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте.

Описанная схема финансирования через передачу наличных другу для оплаты услуг вашего ИП несет высокие риски квалификации как отмывание средств согласно Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Внесение другом ваших наличных на счет фирмы требует основания. Если это оформить как займ, фирма обязана его вернуть. Сделка по оплате работ может быть признана мнимой по пункту 1 статьи 170 Гражданского кодекса РФ, так как прикрывает вложение инвестиций.

Криптовалюта признается имуществом по Федеральному закону от 31.07.2020 N 259-ФЗ, доходы от нее облагаются налогом по статье 209 Налогового кодекса РФ. Безопаснее задекларировать доход.

Для защиты ваших интересов как инвестора и партнера лучше использовать договор простого товарищества (о совместной деятельности) согласно статье 1041 Гражданского кодекса РФ. Вы и фирма друга объединяете вклады (ваши деньги и труд, его активы) без образования юрлица. Прибыль распределяется по статье 1048 Гражданского кодекса РФ.

Наиболее надежный вариант для владения недвижимостью — вхождение в состав участников ООО согласно Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ. Ваши средства вносятся как вклад в уставный капитал или имущество общества по статье 27 закона N 14-ФЗ, что гарантирует долю в бизнесе юридически, а не на словах.

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

 Первый этап: участие в строительстве

Здесь всё выглядит достаточно стандартно. Вы открываете ИП и заключаете договор строительного подряда с фирмой вашего друга. Важно зафиксировать в договоре конкретные виды работ, сроки исполнения, стоимость услуг и порядок расчётов. Оплату ваш друг осуществляет вашей фирме-подрядчику безналичным способом, что обеспечит прозрачность движения денежных средств и снизит риски претензий налоговых органов относительно происхождения ваших доходов.

Статья 702 Гражданского кодекса РФ регулирует именно такие договоры подряда, согласно которой одна сторона обязуется выполнить определённые строительные работы, а другая сторона должна принять выполненные работы и оплатить их.

Целесообразно прописать гарантийные обязательства и ответственность сторон, особенно если речь идёт о значительных суммах.

Второй этап: переход статуса с подрядчика на партнёра

Этот этап требует внимательного подхода. Чтобы формально перейти от подрядчика к партнёру бизнеса, нужно изменить форму взаимодействия.

Возможны два основных варианта оформления участия в проекте:

Вариант №1: Совместное предприятие или ООО

Можно создать новое юридическое лицо (ООО), участниками которого станут вы и ваш друг. Уставной капитал делится пропорционально вкладам каждого участника. Это позволит вам полноценно управлять бизнесом и иметь право на получение доли прибыли.

Регулируется этот процесс главой IV части первой Гражданского кодекса РФ («Правоспособность юридического лица») и Федеральным законом №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

При создании ООО особое внимание уделите уставу организации: там фиксируется размер долей участников, порядок распределения прибыли, правила принятия решений и процедура выхода из состава учредителей.

Вариант №2: Договор простого товарищества (совместная деятельность)

Другой вариант — заключить договор простого товарищества (глава 55 ГК РФ). По этому договору стороны объединяют усилия и имущество для достижения общей цели — эксплуатации турбазы. Прибыль распределяется в согласованных пропорциях.

Такой способ подходит, если оба партнера хотят сохранить собственные юридические лица и бизнес-деятельность отдельно друг от друга, продолжив совместную работу в рамках конкретного проекта.

В любом случае документальное оформление должно включать чёткое распределение прав и обязанностей, а также механизмы разрешения возможных споров.