Как минимизировать риски, чтобы квартира не была признана бесхозной?

Здравствуйте. У меня возникла сложная ситуация с квартирой в Запорожской области, приобретённой до начала СВО. Квартира оформлена на двух собственников с общим владением: Я, гражданка РФ и дочь гражданка Украины.

По новому закону недвижимость в новых регионах должна быть переоформлена на Росреестр до 1 июля 2026 года. Раньше крайний срок был 2028 года, поэтому не было срочности. Сейчас же, при несоблюдении срока, недвижимость может быть признана бесхозной и передана в муниципальное владение.

Дополнительно вызывает обеспокоенность недавно принятый Закон №1006 от 29.12.2025, который ограничивает доступ граждан недружественных стран к нотариальным действиям с недвижимостью в этих регионах до 31 декабря 2027 года, запрещая оформление доверенностей и регистрацию прав без специального разрешения.

Сложность ситуации в том, что дочь, гражданка Украины, хочет получить российский паспорт, но пока не имеет возможности приехать.

Вопрос: как можно действовать в такой ситуации, чтобы успеть переоформить квартиру на Росреестр до 1 июля 2026 года и сохранить права дочери, учитывая доверенность, возможность получения СНИЛС, а также ограничение по закону №1006?

Прошу вас подсказать:

Какие шаги реально можно предпринять дистанционно через представителя (меня или юриста)?

Какие документы и разрешения нужны для нотариуса и Росреестра?

В целом что можно сделать?

Заранее благодарю за консультацию и рекомендации

, Татьяна, г. Москва
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна!

Ситуация действительно сложная, но решаемая. Ключевая задача — успеть подать документы в Росреестр до 1 июля 2026 года. Для этого нужно обойти ограничения нового указа и организовать действия вашей дочери дистанционно

Суть запрета: До 1 января 2028 года запрещено нотариально удостоверять доверенности от граждан недружественных стран для сделок с недвижимостью в новых регионах без специального разрешения.

· Что это значит для вас: Дочь не может просто выдать вам или юристу доверенность у любого нотариуса. Для этого нужно, чтобы нотариус получил специальное разрешение.

Пошаговый план действий

Учитывая сроки и ограничения, оптимальная стратегия состоит из нескольких параллельных шагов.

Этап 1: Подготовка документов и поиск нотариуса (начать немедленно)

· Соберите базовый пакет документов:

  · Ваш паспорт РФ.

  · Паспорт дочери (гражданина Украины).

  · Документы на квартиру, выданные украинскими органами.

  · Документ, подтверждающий общую собственность (например, договор купли-продажи).

· Найдите нотариуса в Запорожской области. Свяжитесь с ним и сразу уточните:

  1. Готов ли он работать с доверенностью от гражданина Украины.

  2. Какой у него опыт получения специального разрешения согласно Указу №1006. Именно нотариус должен запросить это разрешение в уполномоченном органе.

Этап 2: Организация действий дочери (варианты ранжированы по предпочтительности)

Рассмотрите эти варианты. Запустить можно сразу несколько, чтобы повысить шансы на успех.

Вариант Суть Плюсы и минусы

1. Получение специального разрешения на доверенность Дочь обращается к найденному нотариусу через своего представителя (например, местного юриста) для оформления доверенности на вас. Нотариус запрашивает разрешение. Плюсы: Прямой путь, если разрешение будет получено. Минусы: Процедура новая, сроки получения разрешения неясны. Есть риск отказа.

2. Оформление доверенности в консульстве/посольстве РФ Дочь обращается в российское дипломатическое учреждение за рубежом для удостоверения доверенности. Плюсы: Может быть альтернативой нотариусу в РФ. Минусы: Нужно уточнять, действуют ли на консульства ограничения Указа №1006.

3. Ускоренное получение гражданства РФ дочерью Дочь подает заявление на получение российского паспорта по упрощенной процедуре. После получения гражданства ограничения Указа №1006 на нее не распространяются. Плюсы: Кардинально решает проблему. Минусы: Процесс может занять несколько месяцев, есть риск не успеть до июля 2026.

Этап 3: Подача документов в Росреестр

Как только доверенность будет готова (по любому из вариантов), вы как представитель дочери сможете подать в МФЦ или Росреестр пакет документов для регистрации прав:

· Заявления от обоих собственников.

· Паспорта сторон и сама доверенность.

· Правоустанавливающие документы на квартиру.

· Квитанция об оплате госпошлины.

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

 Вы обязаны зарегистрировать свою долю до 1 июля 2026 года независимо от дочери на основании статьи 246 ГК РФ, которая позволяет участникам общей долевой собственности регистрировать доли раздельно.

Для дочери-гражданки УкраиныУказ Президента РФ №1006 от 29.12.2025 запрещает нотариусам удостоверять доверенности без специального разрешения коллегиального органа Запорожской области.

Для сохранения прав дочери одно из 3-х:

получение специального разрешения от регионального органа с последующим оформлением доверенности, получение гражданства РФ  в упрощённом порядке (заявление рассматривается три месяца, общий срок с оформлением паспорта — 4-5 месяцев, требуется личная подача документов), либо личный приезд для регистрации без доверенности.

При невозможности регистрации доли дочери до срока она может быть признана бесхозной и передана государству с правом на последующую денежную компенсацию через суд.

 Представитель по нотариальной доверенности вправе подать документы в Росреестр, получить выписку из ЕГРН и оплатить госпошлину на основании части 7 статьи 18 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ. Вы можете оформить доверенность в любой нотариальной конторе РФ.

Дочь-гражданка Украины не может оформить доверенность без специального разрешения регионального коллегиального органа Запорожской области согласно Указу №1006 от 29.12.2025.

 Для нотариальной доверенности: паспорт доверителя, данные представителя, адрес и кадастровый номер квартиры, размер доли, формулировка полномочий и дата составления согласно ст.186 ГК РФ.

Для дочери дополнительно требуется специальное разрешение от коллегиального органа Запорожской области.

Для Росреестра: заявление по форме Приказа Росреестра от 19.08.2020 №П/0310, паспорт, доверенность (если через представителя), украинские правоустанавливающие документы на квартиру, технический план (если право возникло после 5 октября 2022 года), квитанция об уплате госпошлины 4000 рублей согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ.

Зарегистрируйте свою долю в Росреестре, процесс занимает 7 рабочих дней при прямом обращении и 9 дней через МФЦ согласност. 16 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ.

Ваша доля будет защищена независимо от дочери на основании ст. 246 ГК РФ.

Дочь должна параллельно подать заявление о специальном разрешении в коллегиальный орган Запорожской области и начать процедуру получения гражданства РФ в упрощённом порядке (три месяца) согласно ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Сохраните все украинские документы на квартиру для возможного судебного взыскания компенсации, если доля дочери будет признана бесхозной.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Признаки   бесхозяйного имущества в отношении жилых помещений    указаны в Законе Запорожской области от 20.05.2024 г.

1) невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги   в течение одного года до дня выявления жилого помещения, имеющего   признаки бесхозяйного;
2) отсутствия сведений о зарегистрированном праве собственности   на жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости;
3) неиспользование жилого помещения, которое в том числе создает угрозу его надежности и безопасности (либо многоквартирного дома в случае,  если помещением является квартира в многоквартирном доме), безопасности для жизни и здоровья иных лиц (в том числе правообладателей иных помещений в многоквартирном доме в случае, если помещением является   квартира в многоквартирном доме).

ст. 2 Закона Запорожской области

При этом, если    собственник   жилого помещения,  которое         находится в общей собственности обратился   в уполномоченный орган с заявлением об отказе от права собственности, установление признаков   бесхозяйного имущества в отношении такого помещения не требуется.(ст.10 Закона Запорожской обл.).

Из чего следует, что жилое помещение, находящееся в общей собственности может быть признанно безхозным по заявлению собственника жилого помещения либо  невнесения платы или  отсутствия сведений в ЕГРН или при неиспользование  жилого помещения.

В целом что можно сделать?

Вам   подать  документы   для регистрации    права собственности  в общей   собственности   на жилое помещение.

При регистрации права собственности в общей собственности   и     при   отсутствие иных  вышеуказанных   признаков сделает невозможным     признание жилого помещения бесхозным

Касаемо Вашей дочери

Для регистрации права собственности  необходимо получение специального разрешения, в том числе и для совершения нотариальных действий

б) до 1 января 2028 г. запрещается осуществление государственной регистрации прав граждан недружественных иностранных государств на недвижимое имущество, находящееся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, без специального разрешения на ее осуществление;

в) до 1 января 2028 г. запрещается совершение нотариальных действий по удостоверению доверенностей, выдаваемых гражданами недружественных иностранных государств для представительства по вопросам, связанным с совершением сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, осуществлением государственной регистрации прав на такое имущество и совершением иных юридически значимых действий в отношении такого имущества, без специального разрешения на совершение указанных нотариальных действий.

Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. N 1103

 Специальные разрешения   выдаются коллегиальным органом, образуемым высшим должностным лицом, Запорожской области и Херсонской области (далее — коллегиальный орган).

При этом  нотариальные действия и получение специального разрешения  для их проведения     совершаются   только нотариусами, осуществляющими свою деятельность в нотариальных округах, расположенных в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации

2 4. В случае выдачи специального разрешения нотариальные действия, предусмотренные подпунктом «в» пункта 1 настоящего Указа, совершаются только нотариусами, осуществляющими свою деятельность в нотариальных округах, расположенных в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого находится недвижимое имущество. Для совершения указанных нотариальных действий специальное разрешение должно быть получено нотариусом в соответствии с пунктом 6 1 настоящего Указа до начала их совершения.

Дистанционно не получится.

Для совершения нотариальных действий Ваша дочь должна  обратиться к нотариусу, осуществляющему деятельность     в Запорожской обл.

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Подготовка доверенности

Чтобы ваша дочь могла поручить вам представлять её интересы, потребуется специальная доверенность.

Вот что нужно учесть:

Форма доверенности. Документ оформляется в письменной форме и удостоверяется российским нотариусом. Несмотря на ограничения, направленные против граждан Украины, есть возможность подготовки такой доверенности удаленно, с последующим официальным переводом и легализацией документа.

Содержание доверенности. Обязательно укажите полномочия по представлению интересов перед Росреестром, нотариальными конторами и банками.

Процедура оформления. Желательно использовать онлайн-сервисы российского нотариуса, поскольку личное присутствие дочери невозможно.
Закон №1006.

Получение документов для регистрации права

Вам потребуются следующие документы:

Заявление на государственную регистрацию перехода права собственности.
Документы, подтверждающие личность обоих владельцев.
Акт приема-передачи квартиры.
Техническое описание объекта недвижимости.
Платежные квитанции об уплате госпошлины.

Эти документы предоставляются в местное отделение Росреестра либо через многофункциональный центр.

Федеральный закон №218-ФЗ.

После подачи необходимых документов регистратор проверяет соответствие представленных материалов требованиям закона. Обычно процедура занимает около десяти рабочих дней.

Регистрация осуществляется автоматически, если предоставлены все требуемые бумаги и отсутствуют юридические препятствия.
Проверяйте статус заявки через личный кабинет портала Госуслуг или направьте соответствующий запрос в МФЦ.
Несмотря на ограничения, вашу дочь нельзя лишить права собственности на долю в квартире. Даже если ваше обращение задержится, вы сможете подтвердить наличие оснований для владения, подтвердив свое совместное участие в приобретении имущества.

Статья 23 Гражданского кодекса РФ.