Есть какие-то сроки для обращения в полицию?

Здравствуйте. 1 января мне нанесли телесные повреждения, перелом носа и сотрясение, имеется справка с больницы, лежала в больнице, есть рентген. В полицию не обращалась. Есть какие-то сроки для обращения в полицию?

, Ирина, г. Москва
Кирилл Андреев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина!
Сроков не предусмотрено.

С уважением, Кирилл.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. ОБратиться в полицию можно в любое время, но важно учитывать особенности законодательства относительно давности привлечения к ответственности и помнить о том, что в случае позднего обращения в полицию надо быть готовой пояснить причины задержки подачи заявления.

Всего доброго!