У меня доля в 3 х комнатной квартире 1/3и1/1/12 сколько будет в квадрате квадратных метров общая площадь 63.квадратов
Здравствуйте, Роман!
Если у Вас в одной квартире доли 1/3 и 1/12, то суммарно это 5/12 права собственности; при общей площади 63 кв. м это расчетно 26,25 кв. м (21 кв. м + 5,25 кв. м), но это именно пропорция, а не закрепленные за Вами метры или комната. По смыслу долевой собственности доля существует в праве на всю квартиру целиком, а не в конкретной комнате, и режим общей собственности регулируется ГК РФ. Пользование квартирой сособственниками должно определяться соглашением всех участников, а при споре — судом; при этом Вы вправе требовать предоставить Вам часть в пользование соразмерно доле, а если это объективно невозможно — требовать компенсацию с тех, кто фактически пользуется Вашей частью (ст. 247 ГК РФ).
Выдел доли в натуре и раздел допускаются по соглашению или через суд, но если выдел невозможен без несоразмерного ущерба, закон предусматривает денежную компенсацию стоимости доли (ст. 252 ГК РФ).
Любые сделки или соглашения, меняющие доли или закрепляющие результат раздела, потребуют госрегистрации права в ЕГРН.
Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!
Если мой ответ для Вас полезен и помог разобраться в ситуации в полном объеме, Вы можете отблагодарить меня здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2857134/