Вернётся ли нам первоначальный взнос?
Добрый день, взяли машину в лизинг. Заплатили первоначальный взнос 150000 тысяч, 28 января будет только месяц. Хотим вернуть ее обратно. Вернётся ли нам первоначальный взнос?
Здравствуйте, Дарья!
Полностью ли вернётся Ваш первоначальный взнос при возврате машины через месяц — зависит от условий договора (как назван платёж и что прописано про досрочное расторжение); без текста договора я не могу сказать точно, вернут ли Вам 150 000 руб. полностью. Лизинг — это не покупка, а финансовая аренда: лизингодатель приобретает имущество и передаёт его Вам за плату во временное владение и пользование. Если Вы возвращаете предмет лизинга просто потому что передумали, расчёты идут по договору: лизингодатель вправе удерживать начисленные платежи за фактическое пользование, а также предусмотренные договором штрафы/комиссии, и к возврату может подлежать только неотработанная часть аванса (если платёж именно аванс, а не, например, комиссия или обеспечительный платёж).
Один и тот же первоначальный взнос в договоре может быть разбит на разные по правовой природе суммы (аванс в счёт лизинговых платежей, плата за заключение/организацию сделки, обеспечительный платёж), и возвращаемость у них разная, поэтому нужно изучать договор.
Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!