И в чем отличия от понятия "повышение зарплаты и индексации"?

В компании издан и подписан приказ об индексации окладов с 01.12.2025. Работодатель мой текущий оклад не проиндексировал, ссылаясь на положение компании, в котором прописано, что заработная плата изменяется не чаще, чем 1 раз в год в 6 месяцев. Т.к. мой оклад изменился 20.08.2025, в связи с переводом в другую Дирекцию на новую должность, в индексации оклада мне было отказано. Правомерны ли действия работодателя, в том, что индексируют заработную оплату не всем сотрудникам? И в чем отличия от понятия «повышение зарплаты и индексации»?

, Кира, г. Москва
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый вечер, ключевой вывод сразу
Действия работодателя неправомерны, если: в организации издан приказ об индексации окладов с 01.12.2025,
индексация объявлена как мера компенсационного характера, и вы относитесь к категории работников, на которых приказ распространяется, то работодатель не вправе исключать вас из индексации, ссылаясь на то, что у вас ранее было повышение оклада при переводе.
Статья 134 ТК РФ
Работодатель обязан обеспечивать повышение уровня реального содержания заработной платы, включая индексацию, в порядке, определённом ЛНА. Это императивная норма, а не право работодателя.

Позиция Конституционного Суда РФ (Постановление КС РФ от 07.12.2017 № 38-П):

Индексация — это компенсация инфляции, она не тождественна повышению заработной платы и должна производиться всем работникам, находящимся в одинаковых условиях.

Индексация заработной платы
1. обязательна по ст. 134 ТК РФ;
2. направлена на сохранение покупательной способности;
3. не зависит от переводов, карьерного роста, индивидуальных решений работодателя;
4. должна применяться ко всем работникам, на которых распространяется локальный акт.
Индексация:

не является изменением условий труда
не считается «повышением зарплаты»

Повышение заработной платы
связано с: переводом новой должностью, увеличением нагрузки, изменением трудовой функции; носит индивидуальный характер и регулируется соглашением сторон (ст. 72, 72.1 ТК РФ).

Кира
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Давайте разберем вашу ситуацию по порядку.

1. Правомерны ли действия работодателя?

Нет, действия работодателя, скорее всего, неправомерны. Вот почему:

· Индексация заработной платы — это обязанность работодателя, установленная законом. Согласно статье 134 Трудового кодекса РФ, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, в том числе путем индексации, является обязанностью работодателя в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Это не право, а обязанность.
· Локальные акты не могут ухудшать положение работника по сравнению с законом. Положение компании о том, что «заработная плата изменяется не чаще, чем 1 раз в год в 6 месяцев», может трактоваться судами как нарушающее трудовое законодательство, если оно фактически лишает работника обязательной индексации. Работодатель не может своим внутренним документом отменить или ограничить свою обязанность по индексации.
· Индексация и повышение оклада при переводе — это разные основания. Ваше повышение оклада 20.08.2025 — это изменение условий трудового договора (перевод на новую должность). Это индивидуальное мероприятие, связанное с вашим профессиональным ростом и новыми обязанностями.
· Индексация с 01.12.2025 — это всеобщая мера, направленная на компенсацию инфляции и падения покупательной способности зарплаты. Она должна применяться ко всем работникам (или к определенной категории, если это предусмотрено положением), независимо от того, когда в последний раз менялся их оклад.

Вывод по первому вопросу: Отказ вам в индексации, мотивированный недавним повышением оклада, неправомерен. Работодатель пытается смешать два разных правовых явления.

2. Индексация зарплаты не всем сотрудникам

Это сложный вопрос, и ответ зависит от того, как прописано в локальных актах.

· Если в приказе или положении об индексации сказано, что она применяется ко всему фонду оплаты труда или ко всем сотрудникам, то отказ отдельным сотрудникам (как в вашем случае) будет дискриминацией и нарушением.
· Если в локальных актах есть критерии индексации (например, индексируется только оклад, не включая премии; или индексация применяется к сотрудникам, чей оклад ниже определенного уровня; или не индексируется зарплата руководящего состава), и вы под эти критерии не подпадаете, то теоретически это может быть обосновано. Но! Эти критерии не должны носить дискриминационный характер и должны быть известны работникам.

В вашем случае критерий «у кого не было повышения в последние полгода» выглядит как произвольный и не связанный с целью индексации (компенсация инфляции).

3. Отличия между «повышением зарплаты» и «индексацией»

Это ключевой момент. Ваш работодатель их намеренно или нет путает.

Критерий Индексация заработной платы Повышение заработной платы
Цель Компенсация снижения покупательной способности из-за инфляции. Сохранение реального уровня дохода. Стимулирование труда, вознаграждение за высокие результаты, соответствие рынку труда, оплата новых обязанностей.
Правовая природа Обязанность работодателя по ст. 134 ТК РФ. Право работодателя (или договоренность с работником).
Основание Рост потребительских цен (инфляция). Решение работодателя, достижения работника, изменение трудовой функции, пересмотр штатного расписания.
Периодичность Регулярная, обычно привязывается к индексу потребительских цен. Нерегулярная, по мере необходимости или возможностей.
Охват Как правило, все работники или определенная крупная категория. Может быть как всеобщей (например, повышение окладов по отделу), так и индивидуальной.
Локальный акт Положение об индексации заработной платы (должно быть в организации). Приказ о повышении оклада, изменение штатного расписания, дополнительное соглашение к договору.

Простыми словами: Повышение зарплаты — это «прибавка за хорошую работу или новые задачи». Индексация — это «компенсация подорожания жизни, чтобы вы могли купить на свою зарплату столько же, сколько в прошлом году».

Кира
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Кира!

Индексация — это гарантия повышения уровня реального содержания зарплаты, и по ст. 134 ТК РФ она должна обеспечиваться работодателем, а порядок — устанавливаться коллективным договором, соглашениями или локальными нормативными актами.

Если в компании издан приказ об индексации окладов с 01.12.2025 и в нем (или в положении об индексации/оплате труда, на которое он опирается) не предусмотрены исключения для работников, у которых оклад недавно менялся из‑за перевода, то отказ индексировать Вам оклад только по мотиву, что оклад уже менялся 20.08.2025 не правомерен, потому что это подмена установленного работодателем механизма индексации внутренним ограничением «не чаще, чем…», не привязанным к цели ст. 134 ТК РФ — поддержанию реального содержания зарплаты. При этом Верховный Суд указывал, что индексация не является единственным способом выполнить гарантию ст. 134 ТК РФ: работодатель может обеспечить повышение реального содержания зарплаты и иными регулярными способами (например, периодическим увеличением окладов, премированием), но смысл в том, что мера должна именно компенсировать обесценивание и применяться как механизм обеспечения реального содержания, а не как разовое индивидуальное повышение по кадровому событию (перевод/новая должность).

Поэтому главный вопрос будет не «как часто менялся Ваш оклад», а доказал ли работодатель, что именно в отношении Вас обязанность по ст. 134 ТК РФ за период до 01.12.2025 уже исполнена сопоставимым способом (по сути — что августовское повышение заменило индексацию по экономическому смыслу и не ухудшило Ваше положение по сравнению с сотрудниками в сопоставимых условиях).

Повышение зарплаты/оклада может быть любым (за должность, результат, перевод, рынок), а индексация — это именно механизм сохранения покупательной способности (повышение реального содержания), и если работодатель назвал мероприятие индексацией и оформил приказом на дату 01.12.2025, выборочно не индексировать без прямо установленного основания в локальных актах обычно сложнее обосновать, чем не дать индивидуальное повышение.

Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!

Если мой ответ для Вас полезен и помог разобраться в ситуации в полном объеме, Вы можете отблагодарить меня здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2857134/

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Действия работодателя неправомерны. Отказ в индексации вам, ссылаясь на недавнее повышение оклада при переводе, нарушает принцип индексации. Однако, чтобы дать окончательный ответ, нужно детально изучить положение об оплате труда вашей компании.

Правомерность отказа в индексации конкретно вам
Индексация — это не повышение зарплаты в обычном смысле. Это государственная гарантия, направленная на защиту заработной платы от инфляции. Она носит обязательный и универсальный характер для всех работников (ст. 134 ТК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 № 2618-О).
Если в компании есть локальный нормативный акт (положение об оплате труда), который устанавливает порядок индексации (например, «не чаще 1 раза в 6 месяцев»), то он должен применяться ко всем работникам одинаково, без дискриминации.
Ключевой аргумент против работодателя: Индексация 01.12.2025 — это общее мероприятие для всей компании, обусловленное, скорее всего, выполнением требований ТК РФ или финансовыми возможностями. Ваше повышение 20.08.2025 — это индивидуальное событие, связанное с изменением вашей трудовой функции (переводом). Эти два события имеют разную правовую природу и разные цели.

Цель перевода и повышения оклада 20.08.2025: Оценить и оплатить ваш труд на новой, более сложной или ответственной должности.
Цель индексации 01.12.2025: Компенсировать всем без исключения работникам рост потребительских цен.
Отказ проиндексировать вам оклад фактически означает, что с 01.12.2025 реальная покупательная способность вашей зарплаты (несмотря на недавний рост) начнет снижаться относительно зарплат коллег, которые индексацию получили. Это может быть расценено как дискриминация.
Что вам делать? Практический план
Запросите письменный отказ. Обратитесь к работодателю (в отдел кадров или к руководителю) с просьбой предоставить письменное объяснение (резолюцию, уведомление) об отказе в применении к вам приказа об индексации со ссылкой на конкретные пункты локальных актов.
Изучите локальные акты. Запросите для ознакомления положение об оплате труда и приказ об индексации от 01.12.2025. Внимательно прочтите формулировки. Ищите пункты, которые действительно могут трактоваться как запрет на индексацию при недавнем повышении.
Напишите обращение/претензию. Если после изучения документов вы уверены в своей правоте, напишите на имя генерального директора официальное обращение. Спокойно и аргументированно изложите свою позицию:

Выполнение требований ТК РФ об индексации обязательно для всех.
Индексация и повышение оклада при переводе — разные мероприятия с разными целями.
Отказ в индексации нарушает принцип равенства прав работников и дискриминирует вас.
Попросите пересмотреть решение и начислить индексированную часть оклада.
Обратитесь в надзорные органы. Если работодатель не отреагирует, вы можете подать жалобу:

В Государственную инспекцию труда (ГИТ). Они проверят локальные акты и порядок проведения индексации на соответствие ТК РФ.
В суд. Вы можете требовать в судебном порядке обязать работодателя произвести индексацию и выплатить разницу с процентами.
Вероятность того, что действия работодателя будут признаны незаконными, очень высока. Ваш перевод и повышение оклада в августе не являются правомерным основанием для лишения вас общеобязательной индексации в декабре. Действуйте через письменные запросы и, при необходимости, с привлечением трудовой инспекции.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв за мою консультацию. Спасибо

Кира
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ.