Начальник настаивает на заявлении по собственному желанию на увальнение
Начальник настаивает на заявлении по собственному желанию на увальнение.
Добрый день!
Ваш начальник не вправе настаивать на заявлении об увольнении по собственному желанию — это исключительно ваше право по ст. 80 ТК РФ. Вы можете расторгнуть договор только по своей инициативе, предупредив за две недели (или раньше по соглашению).
Если вас принуждают написать заявление против воли, это незаконно: такое увольнение можно оспорить, и работодатель рискует ответственностью.
Вы имеете полное право отказаться.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Как именно выражается давление (угрозы, ультиматумы, обещания)?
2. Что стало причиной требований начальника?
Это важно, чтобы оценить возможные нарушения и варианты защиты.
Здравствуйте, Александр!
Никто не может заставить Вас написать заявление об увольнении. Увольнение по собственному желанию допустимо только при добровольном волеизъявлении работника. Если работодатель настаивает на таком заявлении, это может являться принуждением, которое влечет ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ, а в отдельных случаях — даже уголовную ответственность.
Суды признают увольнение незаконным при при наличии доказательств, что решение принято не свободно, а под влиянием конфликта с руководством, угроз увольнения «по статье», создания невыносимых условий труда, необоснованного лишения премий или психологического давления.
Однако, обязанность доказать факт принуждения лежит на работнике. Нужны конкретные доказательства — показания свидетелей, аудиозаписи разговоров, переписки в мессенджерах, служебные записки о конфликте, документы о незаконных взысканиях или лишении премий.
Необходимо правильно зафиксировать факт давления: указать на принуждение в самом заявлении об увольнении, в приказе при ознакомлении с ним, либо незамедлительно направить работодателю заявление об отзыве с указанием причин, обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Без таких действий и документальных доказательств суд с высокой вероятностью откажет в признании увольнения незаконным, даже если давление действительно имело место.
Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!