6м скажите пожалуйста когда он может подать на Удо или на птр?

Добрый день сына осудили в 2024 г по ст. 131п. 3, ч. а- 132 п. 3, ч. а на 8л. 6м скажите пожалуйста когда он может подать на Удо или на птр ? И есть ли такое у него право? и что для этого нужно делать?

, Светлана, г. Энгельс
Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. «г» ч.3 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Таким образом, примерно через 6 лет и 5 месяцев после фактического отбытия Вашим сыном наказания он может подать ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Такой же срок нужно отбыть (примерно 6 лет и 5 месяцев — не менее трех четвертей срока наказания), чтобы подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ч.2 ст.80 УК РФ).

В любом случае при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд будет учитывать поведение осужденного, его отношение к труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения (ч.4.1 ст.79 УК РФ).

Эти же обстоятельства будут учитываться судом при рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ч.4 ст.80 УК РФ).

Светлана, если Вам несложно, поставьте, пожалуйста, плюс. Заранее благодарю.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Такое право у него есть. УДО и замена наказания более мягким видом наказания возможны после отбытия 3/4 от назначенного срока. В вашем случае надо отбыть 6 лет 4 месяца 15 дней, потом можно подавать ходатайство. Сроки считаются с даты задержания сына. Для успешного результата надо положительно характеризоваться в исправительном учреждении, не должно быть нарушений правил внутреннего распорядка, при этом нужны поощрения от администрации. В колонии надо работать или учиться. Если был иск   - предпринимать меры по его погашению. Сократить сам срок можно попробовать путём обжалования приговора. Поскольку приговор вступил в силу, это можно сделать путём подачи кассационной жалобы. Если нужна будет помощь с данным вопросом — обращайтесь.

Светлана
Клиент, г. Энгельс
Спасибо вам огромное за консультацию всё понятно. Просто мы боимся чтобы ему если подавать на кассационную жалобу ещё не прибавили срок.

Полагаю уже прошёл год с момента вступления приговора в законную силу. По истечению этого времени ухудшить положение осужденного нельзя. Закон запрещает. Можно только улучшить. Так что жалобу можно писать смело. Если нужна будет помощь, я на связи