Как мне стать титульным заёмщиком?
Добрый день. После развода суд определил долю ребёнку в ипотечной квартире с мат. капиталом 32/100 (я отказалась от своей доли в пользу ребёнка) бывший муж собирается банкротиться и при этом говорит, что ему не нужна его доля (68/100). квартира была куплена до брака. У меня есть средства на погашение данной ипотеки, бывший муж отказывается продать/передать мне долю с выкупом и на контакт не идёт, при этом собирается продать долю 3-м лицам, но я заинтересована в этой квартире. В течении 5 месяцев я плачу за него ипотеку, так как он отказывается от оплаты, так же он не оплачивает коммунальные услуги. Ездила в ипотечный отдел банка, чтоб сделать меня титульным заёмщиком, но банк отказал, так как у меня нет официального заработка, а только серая зарплата. Как мне стать титульным заёмщиком?
Везде пишут, подать на него в суд, но на каких основаниях я могу подать иск, если квартира куплена до брака, с вложением мат.капитала?
Добрый день. Ваша главная цель — выкупить долю бывшего мужа и полностью переоформить квартиру на себя и ребенка. Для этого нужно действовать через суд по нескольким направлениям, используя его отказ от оплаты и наличие маткапитала как ключевые аргументы.
1. Основания для суда и ваши права
Квартира куплена до брака, НО: В нее был вложен материнский капитал. По закону (ч. 4 ст. 10 ФЗ-256), жилье, приобретенное с использованием маткапитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи (супругов и детей). Суд уже это признал, выделив ребенку долю. Это значит, что квартира перестала быть личной собственностью мужа, приобретенной до брака. Она стала общей долевой собственностью, где он владеет 68/100, ребенок — 32/100, а вы, отказавшись от своей доли, являетесь законным представителем ребенка и имеете право защищать его имущественные интересы.
2. Какие иски можно и нужно подавать (стратегия)
ИСК 1: О признании права общей долевой собственности и выделении долей в натуре (или о порядке пользования).
Цель: Легально зафиксировать, что квартира — общая долевая, и определить, как ей пользоваться. Поскольку муж не платит, а вы платите за все, суд может определить порядок, фактически дающий вам преимущественное право проживания.
Основание: Наличие решения суда о долях, отказ сособственника от содержания общего имущества.
ИСК 2: О взыскании неосновательного обогащения (или регресса) с бывшего мужа.
Вернуть деньги, которые вы платите за него.
Основание: Вы платите ипотеку и коммуналку за долю, которая ему принадлежит и которую он обязан оплачивать (ст. 249, 1102 ГК РФ). Сохраняйте все квитанции об оплате. Это железные доказательства. Вы можете потребовать взыскать с него сумму ваших платежей, пропорциональную его доле (68%).
ИСК 3: О переводе на вас долга по кредитному договору и изменении заемщика (самый важный).
Цель: Стать титульным заемщиком.
Основание: Решение суда о долях и отказ ответчика от исполнения кредитных обязательств (ст. 391 ГК РФ «Перевод долга»). Это ключевой момент. Вы доказываете суду:
У вас есть финансовая возможность платить (даже серая зарплата, но вы можете предъявить выписки со счета о регулярных поступлениях, справку от работодателя в свободной форме, налоговые декларации 3-НДФЛ, если есть).
Бывший муж злостно уклоняется от оплаты, ставя под угрозу жилье ребенка (это очень сильный аргумент для суда).
Вы уже фактически несете это бремя и являетесь созаемщиком по факту.
Банк, как третье лицо в процессе, будет обязан дать свое согласие, если суд примет такое решение. Суд может обязать банк рассмотреть вашу кандидатуру, если перевод долга соответствует интересам ребенка и обеспечит сохранность залога.
ИСК 4 (на будущее): О выделении доли в натуре с выплатой компенсации или о принудительном выкупе вами его доли.
Выкупить его долю.
Как сособственник, владеющий значительной долей (вместе с ребенком), вы имеете преимущественное право покупки его доли (ст. 250 ГК РФ). Если он попытается продать ее третьим лицам, вы можете оспорить сделку в суде.
Более того, если выдел его доли в натуре невозможен (нельзя отделить 68/100 квартиры), а ваша доля (ребенка) незначительна, суд может обязать вас выплатить ему компенсацию за его долю, а его — передать вам право собственности, особенно если это жилье для ребенка и вы несете все расходы (ст. 252 ГК РФ).
3. Порядок действий прямо сейчас
Собирайте доказательства: ВСЕ квитанции об оплате ипотеки и коммуналки за последние 5 месяцев. Распечатайте историю переводов из банка. Фиксируйте отказы мужа от диалога (аудиозаписи, скриншоты переписки).
Направьте бывшему мужу письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием погасить свою часть долга по ипотеке и коммуналке, а также выразить свое отношение к переводу долга на вас. Его отказ станет отличным доказательством в суде.
Обратитесь к юристу по жилищным/семейным спорам для составления грамотного иска. Лучше объединить требования в одно исковое заявление (о переводе долга и взыскании неосновательного обогащения).
В суде делайте акцент на интересах ребенка: Лишение его жилья из-за невыплаты ипотеки, ваша готовность сохранить это жилье, злостное уклонение отца от участия в содержании.
4. Про банкротство мужа
Если он начнет банкротство, его доля в квартире войдет в конкурсную массу. Но и здесь у вас есть преимущественное право покупки этой доли у финансового управляющего по рыночной цене. Более того, в рамках его банкротства можно будет также ставить вопрос о переводе долга по ипотеке на вас.
Ваш главный козырь — фактическое содержание общего имущества за свой счет и защита интересов ребенка. Подавайте иск о переводе долга по ипотеке на себя, взыскивайте с мужа уже оплаченные вами суммы. Суд, с учетом всех обстоятельств, имеет хорошие основания обязать банк пойти вам навстречу. Действуйте без промедления.