Как мне стать титульным заёмщиком?

Добрый день. После развода суд определил долю ребёнку в ипотечной квартире с мат. капиталом 32/100 (я отказалась от своей доли в пользу ребёнка) бывший муж собирается банкротиться и при этом говорит, что ему не нужна его доля (68/100). квартира была куплена до брака. У меня есть средства на погашение данной ипотеки, бывший муж отказывается продать/передать мне долю с выкупом и на контакт не идёт, при этом собирается продать долю 3-м лицам, но я заинтересована в этой квартире. В течении 5 месяцев я плачу за него ипотеку, так как он отказывается от оплаты, так же он не оплачивает коммунальные услуги. Ездила в ипотечный отдел банка, чтоб сделать меня титульным заёмщиком, но банк отказал, так как у меня нет официального заработка, а только серая зарплата. Как мне стать титульным заёмщиком?

Везде пишут, подать на него в суд, но на каких основаниях я могу подать иск, если квартира куплена до брака, с вложением мат.капитала?

, Сергей, г. Балтийск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Квартира, приобретённая до брака, является личной собственностью бывшего мужа, но после внесения материнского капитала она подлежит обязательному выделению долей детям и супругам. Вы уже оформили долю ребёнка (32/100), а ваш отказ от своей доли не лишает вас права на защиту интересов несовершеннолетнего. Поскольку бывший супруг уклоняется от обязательств по ипотеке и коммунальным платежам, вы можете подать иск о возмещении понесённых расходов и требовать принудительного выкупа его доли через суд — особенно если он намерен продать её третьим лицам, нарушая ваше преимущественное право покупки. Для смены заёмщика потребуется согласие банка, но при доказанной платёжеспособности (даже по «серой» зарплате — через выписки, поручительства) можно добиться пересмотра решения. Также возможно ходатайствовать об исключении его доли из совместного пользования в связи с злостным уклонением от обязательств.