Здравствуйте, есть ли шанс попросить банк отозвать исполнительное производство при условии оплаты кредита им напрямую или не идут на такое?

здравствуйте, есть ли шанс попросить банк отозвать исполнительное производство при условии оплаты кредита им напрямую или не идут на такое? есть такая практика?

, Аг, г. Москва
Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вы планируете оплатить всю задолженность одним платежом, банк согласится отозвать исполнительный лист лишь после оплаты.
Если Вы планируете погашать задолженность частями (ежемесячными платежами), Вам необходимо согласовать график погашения с банком. Большинство банков могут заключить с заёмщиком мировое соглашение, по которому Вы сможете погашать задолженность ежемесячными платежами. Но в большинстве банков для заключения мирового соглашения требуется первоначальный платёж примерно 20-25 % от суммы задолженности. Заключённое с банком мировое соглашение должно быть утверждено судом и на основании него (после утверждения судом) пристав оканчивает исполнительное производство.

Рекомендую Вам связаться с банком и узнать возможно ли в Вашей ситуации заключение мирового соглашения о погашении задолженности ежемесячными поатежами и какие для этого условия банка.