Сейчас живу в городе Москва, не могу здесь вернуть получить новые права, в ГИБДД сказали справка правонарушений должна стать архивной и какой то параграф 73

Добрый день, ситуация следующая.

В 2016 году был лишён прав в городе Екатеринбурге Свердловской области. Теорию переслал в 2021 году. Потом возвратом прав не занимался, штраф 30000 не оплатил. В конце 2025 года решил все таки забрать права. Срок годности их истек в декабре 2020. Сейчас живу в городе Москва, не могу здесь вернуть получить новые права, в ГИБДД сказали справка правонарушений должна стать архивной и какой то параграф 73. Ехать возможности в ГИБДД где сдал права нет. Можно как то сделать запрос в это ГИБДД чтобы оплатить штраф или как то переслать в Московское ГИБДД если они ещё существуют. Во время все не сделал, сейчас вот не знаю как быть, уваж. Юристы дайте совет

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Возврат прав после лишения находится в полномочиях той автоинспекции, в которую водитель сдал удостоверение. Если водитель хочет забрать права в другом подразделении, то за 30 дней до конца срока лишения он подаёт заявление в ГИБДД, где находятся права, с просьбой переслать их по месту жительства. Заявление можно отправить по почте.

Чтобы забрать водительское удостоверение, нужно предоставить:
гражданский паспорт;
документ о сдаче прав на лишение;
документ об успешном прохождении тестирования по билетам ПДД;
квитанцию или чек об уплате штрафов;
медсправку по форме 003-в/у (если прав лишали по «алкогольным» статьям).