Добрый день.
в любом случае мне нужно делать операцию ?
Делать операцию или нет — решать Вам. Это Ваше право и обязать Вас проводить ее не могут.
Обязательным условием оказания медицинской помощи в силу ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» является получение от пациента информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.
Такое согласие требуется и при проведении операции. В связи с чем от ее проведения Вы можете отказаться. Вам лишь должны разъяснить последствия такого отказа и риски его последствий.
Отказ от проведения операции не влияет на возможность проведения ВВК.
Направление на ВВК предполагается при наличии соответствующих оснований. Их перечень определен указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.
Основаниями для направления на ВВК являются:
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
В том случае, если у Вас имеют место подобные последствия — то Вы можете обратиться с рапортом на имя командира части о направлении Вас на ВВК.
могут поставить на ввк категорию Д
Категорию Д могут поставить и без проведения операции. Заключение о категории годности выносится исходя из характера полученного ранения по соответствующей статье расписания болезней.
Отказ от проведения операции предполагает невозможным последующее проведение дальнейшего консервативного лечения. В связи с чем его продолжение, без проведения операции не повлечет за собой изменение категории годности.
В связи с этим есть основания говорить о наступившим врачебно-экспертном исходе, при котором и выносится заключение о категории годности к военной службе.
Под врачебно-экспертным исходом понимается
такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе
Более того, в отдельных статьях расписания болезней прямо указывается на то, что отказ от проведения операции дает основания для установления определенной категории годности.
Для понимания того, какую Вам могут установить категорию годности по результатам ВВК нужно знать характер полученного Вами ранения.
Вы можете прислать документы о ранении?
Илья, однозначно говорить о том, что в Вашем случае возможно освидетельствование по категории годности Д нельзя, потому как для того, чтобы утверждать об этом, необходимо понимать какая степень нарушения функции конечности будет установлена.
Исходя из представленного Вами файла выяснить, какая степень будет установлена нельзя, кроме того, это медицинский вопрос и подобного рода заключения делаются врачами.
При отказе от операции и установлении значительной нарушении функции конечности — Вы будете освидетельствованы по категории годности Д по п. «а» ст. 27 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
При установлении умеренной нарушении функции конечности — Вы будете освидетельствованы по категории годности В по п. «б» ст. 27 Расписания болезней.
В случае освидетельствования по категории годности Д Вы будете уволены согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г., в случае освидетельствования по категории годности В у Вас также будет возможность уволиться, но по указу Президента РФ № 580дсп от 2023 г. и данное право не будет безусловным (то есть, будет зависеть от решения командования воинской части).