Какие еще есть варианты привлечь клинику к ответственности?

Добрый день. Устанавливала в частной клинике 4 импланта и 4 коронки на них соответственно. Две коронки с левой стороны по прошествии двух лет по сторонам от коронки на импланте разрушилось два зуба. С другой стороны просто начался кошмар. Из за того ,что долго ходила без жевательных Зубов места стало мало для нижних коронок и вот врач начал меня изматывать. Сначала он мне просто подточил верхние живые зубы ,при чем это все делалось не за один раз, затем они начали болет и приняли решение удалять нервы в живых зубах, с этим тоже было мучение так как он никак не мог нормально удалить нервы и зубы болели, помимо этого куча уколов

Он оставил кариес в зубе и хотел надеть мне уже коронки на них. Опять лечить стали ,между всеми этими лечениями ,он еще трепал мне нервы написав заявление ,что хочет отказаться делать дальше ,но я со скандалом восстановила его и он начал как будто мстить. Сказал будем делать временные коронки ,он мне полгода больше ,то устанавливал ,то снимал бесконечные слепки зубов эти временные слетали, плюс мне начали голову с записью морочить, стали без конца отменять записи переносить их говорить ,что все занято и предлагать мне запись на месяц вперед. В итоге перед НГ было назначено установка постоянных коронок на верхние сточенные бывшие живые зубы и мне их не сделали ,сначала он заболел типа ,потом сказал ,что техники сказали якобы не будут держаться коронки и надо уже точить нижнюю коронку на импланте и надо опять делать новые слепки В общем я уже подумала ,что он их так сточил сильно,что и поставить не за что коронки эти ,в связи с чем вопрос где заказать экспертизу установленных коронок , это дорого, мне платить за Нее? и есть ли какой -то шанс отстоять восстановление моих сточенных живых зубов Сейчас я заказала выписку из мед карты ,но не уверена, что в ней напишут все как есть .какие еще есть варианты привлечь клинику к ответственности? есть еще такой момент ,что договор у меня с клиникой по одному адресу ,а ходила я в филиал на лечение ,где врач арендует кабинет только импланты устанавливала по адресу договора. Я сейчас в растерянности, я потеряла два живых зуба, нижние коронки на имплантах кривые и что делать дальше я не знаю. Записана на следующий прием аж на 17 января опять на слепки и мне уже кажется, что мне ничего не сделают или опять отменят прием Прилагаю договор с клиникой

, Лиля, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Лиля.

Непростая ситуация.

В случаи спора без заключения эксперта явно не обойтись.

Нужно установить причинно — следственную связь между их действиями и наступившими последствиями.

\ Две коронки с левой стороны по прошествии двух лет по сторонам от коронки на импланте разрушилось два зуба. С другой стороны просто начался кошмар.

Он оставил кариес в зубе и хотел надеть мне уже коронки на них. Опять лечить стали, между всеми этими лечениями, он

Согласно ст. 14 закона о защите прав потребителей

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

То есть можно требовать возмещения вреда, если по причине недостатка услуги причинен вред.

Вы пишите, что работа была произведена 2 года назад.

У вас договор сохранился?

Гарантийный срок установлен?

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — до 1 месяца

более — районный.

Срок — до 2 месяцев

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.

вам нужны данные выше

Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»  или на сайте исполнителя и в договоре вашем

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес  исполнителя

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки ( обследования, расходы на представителя и прочее)

, в связи с чем вопрос где заказать экспертизу установленных коронок, это дорого, мне платить за Нее? и есть ли какой -то шанс отстоять восстановление моих сточенных живых зубов

 вы можете связаться с мед учреждениями в вашем городе и узнать у них.

конкретный адрес и организацию не подскажу.

 , а ходила я в филиал на лечение, где врач арендует кабинет только импланты устанавливала по адресу договора.

Вам надо исходить из адреса в договоре.

По ИНН / ОГРН можно адрес уточнить.

Имеет значение юридический адрес.

договор вы не приложили

Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В случае оказания некачественных стоматологических услуг Вы вправе требовать устранения недостатков либо отказаться от договора, если недостатки не устранения или услуги имеют существенные недостатки, либо вправе требовать возмещения убытков, связанных с устрашением недостатков.

В данной ситуации применяется пункт 1 статьи 29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также Вы вправе требовать компенсации морального вреда на основании статьи 15 Закона о защите прав потребителей:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Для разрешения вопроса рекомендовал бы Вам сначала обратиться с претензией в адрес клиники, а в случае, если она не будет удовлетворена, Вы вправе также требовать неустойку в размере 3% от стоимости услуги ща каждый день просрочки, но не более стоимости услуги (статья 31 + пункт 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей), а также штраф в размере половины взысканной судом суммы (пункт 6 статьи 13а о защите прав потребителей).

При разрешении такой категории споров в  суде, действительно, необходимо поведение судебно-медицинской экспертизы. Конкретное месть проведения экспертизы определяет суд с учетом мнения сторон. Стоимость такой экспертизы разнится, но обычно составляет не менее 100 000 рублей (такие экспертизы довольно дорогостоящие).

При проведении экспертиз оценивают, в том числе, обоснованность действий врачей, то есть наличие медицинских показаний для тех или иных манипуляций и действий.

При этом бремя доказывания по таким категория дел возлагается на ответчика.

Для получения более подробной консультации и составления процессуальных документов (претензии, иска) Вы можете обратиться в чат.