С какого момента можно взыскать задолженность?

Здравствуйте. В январе 2026 буду подавать исковое заявление о взыскании алиментов и задолженности по алиментам. 02.08.2019 был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, 14.02.2022 он был отменён. С какого момента можно взыскать задолженность?

, Виктория, г. Москва
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

По общему правилу алименты в России начисляются с момента обращения в суд (со дня подачи искового заявления). Исключение: алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Задолженность по алиментам можно взыскать с 02.08.2019 — даты вынесения судебного приказа. Это прямо предусмотрено ч. 3 ст. 129 ГПК РФ: при отмене судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей алименты взыскиваются за весь период, в течение которого они подлежали взысканию согласно судебному приказу.