Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, в 2022 году брал микро займ и указал там не верное место работы, на меня написали заявление в полицию о мошенничестве. Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, Руслан!
Если Вы не возвращаете займ, то тут возможно возбуждение дела по ст.159.1 УК РФ.
В таком случае все что сейчас можно сделать — это возвращать сумму займа
Более подробную высокопрофессиональную персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.
Ссылка на мой личный чат приведена ниже:
https://pravoved.ru/lawyer/705...
Обращайтесь при необходимости.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
https://pravoved.ru/private/la...
С уважением, Юрист Феофанов О.Н.
Здравствуйте, Руслан!
Вам не стоит беспокоиться, так как в отношении вас не возбуждено уголовное дела (а если было возбуждено, то дайте пояснению следователю, что это гражданско-правовые отношения, и вы просто ошиблись с указанием места работы.
С уважением, Кирилл.
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.
Если коротко, то если у вас нет долгов по кредиту дело скорее всего закроют (статья 148 УПК РФ), если у вас есть весомая задолженность, то могут быть основания для возбуждения уголовного дела.
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Добрый вечер, ситуация достаточно неприятная, но решаемая.
Вам надлежит явиться в полицию, дать объяснения там и предоставить документы.
В объяснении следует объяснит свою ошибку, почему указали не верное место работы, так-же показать, что вы исправно платите кредит, не имели намерения похитить эти деньги и никого не обманывали.
Предоставьте документы с места работы ( договор, должностную инструкцию и т.д.
Для привлечения по ст. 159 УК РФ (мошенничество) или даже по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) обязательно нужно доказать прямой умысел — то есть, что вы:
изначально не собирались возвращать займ,
умышленно ввели МФО в заблуждение,
и именно из-за ложных сведений вам выдали деньги.
Сам по себе факт указания неверного места работы автоматически мошенничеством не является.