Можно ли снять человека с диспансерного учета отменить диагноз после однократного пребывания психиатрической больнице

, Ирина, г. Москва
Елена Дмитриева
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.  Да, можно прекратить диспансерное наблюдение и пересмотреть диагноз, но однократная госпитализация сама по себе не является автоматическим основанием — снятие происходит при подтверждённом выздоровлении или значительном устойчивом улучшении психического состояния, а не по факту одного пребывания в стационаре. Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» предусматривает прекращение диспансерного наблюдения в таких случаях.

По закону диспансерное наблюдение прекращается, если врачебной комиссией установлено, что психическое состояние лица улучшилось настолько, что дальнейшее наблюдение не требуется, и помощь может оказываться в амбулаторной форме.