Можно ли отозвать участника СВО со службы, если врач даст справку что нужен уход за матерью, есть дочь но она

Можно ли отозвать участника СВО со службы , если врач даст справку что нужен уход за матерью , есть дочь но она переедала и живет в другом городе и ухаживать не собирается , или нужен отказ от матери со стороны дочери ?

, Алия, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Отозвать участника СВО со службы по причине ухода за матерью возможно, но только если он — единственный близкий родственник, способный осуществлять уход, и мать признана нуждающейся в постоянной помощи (например, по заключению МСЭ). Наличие другой дочери формально исключает статус «единственного» ухаживающего, даже если она отказывается помогать. Отказ дочери юридически не освобождает её от обязанности, но может быть учтён как обстоятельство. Решение принимает командование на основании медицинских документов и заключения военно-врачебной комиссии. Простой справки от врача недостаточно.