Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы

Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время

, Алёна, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Вы не обязаны ничего доказывать работодателю.  Логичнее предложить заведующей предоставить юридическое обоснование запрета осуществлять частную предпринимательскую деятельность учителю-логопеду в свободное от работы время. Если к Вам будут применены какие-то меры дисциплинарного взыскания, Вы сможете оспорить его в суде.

Можно спорить об этической стороне ситуации, когда учитель-логопед частным порядком занимается с теми же детьми, которые занимаются у него в ДОУ. Ведь их логопедические проблемы логопед должен исправлять в рабочее время в ДОУ. Именно поэтому, например, считается неэтичным у учителей школы заниматься репетиторством в тех же классах, в которых учитель ведет свои уроки.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.