Хочу уточнить: возникают ли в связи с продажей какие-либо налоги (НДФЛ, 3‑НДФЛ) или другие платежи, и может ли доход быть признан доходом ИП?

Я зарегистрирован как ИП (ОКВЭД - Предоставление мест для краткосрочного проживания). В собственности более 10 лет есть земельный участок сельхозназначения (10 га) в Республике Алтай, не использовался в предпринимательской деятельности. Планирую его продать как физическое лицо. Хочу уточнить: возникают ли в связи с продажей какие-либо налоги (НДФЛ, 3‑НДФЛ) или другие платежи, и может ли доход быть признан доходом ИП?

, Сергей, г. Москва
Нина Кавецкая
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Можете воспользоваться льготой, но тут важно понимать, что в последующем вам придется обосновывать, что участок использовался исключительно в личных целях. Важно документальное подтверждение своей позиции, так как вопрос спорный.