Пока документы оформляют, еще договор не видел, не могу выйти на работу потому что нет зимней спец одежды по моему размеру, у них остатки большего либо меньшего

Здравствуйте, приехал на работу через всю Россию. Билеты покупала фирма. Пока документы оформляют, еще договор не видел, не могу выйти на работу потому что нет зимней спец одежды по моему размеру, у них остатки большего либо меньшего. Я сварщик. Для отварки ксс нашел старую списанную одежду так же не моего размера. От многих слышу требуют выполнение, но не обеспечивают инструментоми и расходниками. Кладовщик говорит что это уже второй год, что фирма е готова к зиме чтобы обеспечить работника необходимым. В таких условиях отказываюсь работать. Денег уехать нет, обязан ли работодатель купить билет назад

Уточнение от клиента
Что делать в этой ситуации. Желания работать вообще нет. Уже 5 день сижу в комнате. Даже если и привезут через какое то время спецодежду, опять же по самой работе нет должного инструмента надо ходить все искать самому. А сами требуют, мой простой никто в полном объёме не оплатит. Даже если и покупать билеты это около 50 тысяч. Что в данной ситуации делать. Помогите.
, Дмитрий, г. Ангарск
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Если работодатель не выдаёт положенные средства индивидуальной защиты (СИЗ), сотрудник имеет право отказаться от выполнения должностных обязанностей. Время простоя в этом случае оплачивается в соответствии с размером среднего заработка, порядок организации трудовой деятельности в таких обстоятельствах прописан в ст. 157 ТК РФ.

Чтобы отстоять право на получение специальной одежды и защитных принадлежностей, можно предпринять следующее:

Написать заявление на имя работодателя. В нём нужно указать факт отсутствия СИЗ, а также решение о приостановке выполнения рабочих задач.
Обратиться в контролирующие организации. Основным органом, который занимается рассмотрением и урегулированием трудовых споров, является Государственная инспекция труда. Сделать это можно не только при непосредственном обращении в инспекцию, но и через официальный сайт.
Рассмотрением трудовых споров также занимается прокуратура, комиссия по трудовым спорам, профсоюзная организация.