Будет ли учитывать врачебная комиссия высоту свода или нет?

Возьмут ли в армию с плоскостопием, на стопах угол свода 156 градусов, что указывает на 3 степень, но высота свода больше 17 градусов, что является показателем 2 степени. В расписании болезней указан только угол свода стопы. Будет ли учитывать врачебная комиссия высоту свода или нет?

, Леонид, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статье 68 «Расписания болезней», категория годности при плоскостопии определяется исключительно по углу свода стопы, а не по высоте свода. В нормативных документах прямо указано, что для классификации продольного плоскостопия по степеням используются только значения угла внутреннего свода стопы.
Критерии степеней продольного плоскостопия по углу свода:
1 степень: угол от 131° до 140°;
2 степень: угол от 141° до 155°;
3 степень: угол более 155°.
В вашем случае угол свода составляет 156°, что соответствует 3 степени плоскостопия согласно «Расписанию болезней». Высота свода (более 17°) в данном случае не влияет на классификацию степени деформации.
Однако для освобождения от призыва (категория «В» — ограниченно годен) недостаточно только наличия 3 степени плоскостопия. Необходимо, чтобы эта степень сопровождалась выраженными функциональными нарушениями, такими как:
болевой синдром (ноющие боли в стопах, голенях, пояснице даже после недолгой ходьбы);
артроз суставов стопы;
контрактура пальцев (ограничение подвижности в суставах).
Если таких осложнений нет, призывник с 3 степенью плоскостопия может получить категорию «Б-3» (годен с незначительными ограничениями).
Что важно учесть:
Качество обследования. Диагноз должен подтверждаться рентгенографией стоп в боковой проекции, выполненной в положении стоя под нагрузкой. В заключении врача-ортопеда должны быть чётко указаны степень плоскостопия, угол свода и наличие/отсутствие сопутствующих патологий.
Медицинские документы. Соберите все медицинские документы, которые подтверждают историю заболевания: выписки из амбулаторной карты, результаты предыдущих обследований, назначения лечения (физиотерапия, ЛФК, ортопедические стельки и т. д.). Это поможет доказать стойкие нарушения.
Освидетельствование в военкомате. На медицинском освидетельствовании сообщите о всех жалобах (боли, быстрая утомляемость, затруднения с подбором обуви). Пройдите все назначенные обследования.
Право на обжалование. Если вы не согласны с решением военно-врачебной комиссии, его можно обжаловать в призывной комиссии субъекта РФ (досудебное обжалование) или в суде.