Мой вопрос к вам: имеет ли они право так поступать?
Пришли с товарищем в тренажерный зал, попросили паспорта. Мы их дали и после того как они открыли паспорт и увидели моё место рождение(Таджикистан) сразу вернули и сказали, что нам нельзя в этот зал. Я начал спорить и говорить, что я в России большую часть своей жизни, я толком таджикский не знаю и вообще я узбек. На что мне ответили: «Подождите, уточню по телефону». После подошли и сказали, что всё равно нельзя заниматься без родителей или тренера, на что я ответил, что могу позвать отца и спросил тогда можно ли будет? Они снова ответили мне «Не получится, вы гражданин Таджикистана». Мой вопрос к вам: имеет ли они право так поступать? Ладно я с таджикский паспорту, но у меня русский.
Здравствуйте! Нет, сотрудники тренажёрного зала не имели права отказывать вам в посещении только на основании гражданства или места рождения. Согласно законодательству РФ, коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом. Что можно сделать в этой ситуации:
Зафиксировать факт отказа. Если есть свидетели или запись разговора, это может пригодиться в дальнейшем.
Обратиться к администрации тренажёрного зала с претензией. В претензии следует указать на нарушение законодательства и потребовать объяснения причин отказа.
Обратиться в Роспотребнадзор. Этот орган контролирует соблюдение прав потребителей. Можно подать жалобу через официальный сайт или по телефону.
Обратиться в суд. Если отказ причинил ущерб (например, моральный или материальный), можно подать иск о защите прав потребителя.
Важно учитывать, что если в правилах тренажёрного зала есть конкретные условия, которые вы не выполнили (например, отсутствие медицинского допуска, нарушение дресс-кода или техники безопасности), это может быть законным основанием для отказа. Однако в вашем случае отказ был связан с гражданством и местом рождения, что является нарушением закона.
Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если вас не затруднит оставьте пожалуйста отзыв! С уважением Лукин Данил Игоревич!