Что если например снял квартиру на месяц и после выселения хозяин говорит мол у него в тумбочке лежало что то

Что если например снял квартиру на месяц и после выселения хозяин говорит мол у него в тумбочке лежало что то дорогое(условно золотое украшение) и оно пропало, то есть он обвиняет меня в краже, что делать? можно ли перед заселением например записать видео что он не будет возникать в этом плане или как себя вообще от такого обезопасить?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Давайте разберем ситуацию по порядку.

Что делать, если вас уже обвинили?

1. Не паниковать и не соглашаться на «решение вопроса на месте». Ни в коем случае не соглашайтесь платить владельцу «отступные» или «возмещение» для улаживания конфликта. Это может быть расценено как косвенное признание вины.
2. Требуйте доказательств. Напомните владельцу, что в соответствии с законодательством (статья 1064 ГК РФ — общие основания ответственности за причинение вреда), бремя доказывания лежит на нем. Он должен доказать:
   · Что у него действительно был этот предмет (чеки, фотографии, свидетельские показания).
   · Что он находился именно в этой квартире на момент вашего заселения.
   · Что он исчез именно в период вашего проживания.
   · Что именно вы его взяли.
     Без этих доказательств его обвинения безосновательны.
3. Направьте письменный ответ. Если обвинения поступают по телефону или в мессенджерах, лучше ответить письменно (например, тем же мессенджером, где сохраняется история). Кратко изложите: «Я, [Ваше ФИО], проживал(а) в вашей квартире с [дата] по [дата]. Ваши обвинения в краже [предмет] считаю необоснованными и полностью отвергаю. Прошу вас предоставить неопровержимые доказательства факта кражи мноой данного имущества».
4. Не пускайте владельца в квартиру без свидетелей. Если вы еще не освободили квартиру, а владелец пришел с проверкой, не оставайтесь с ним наедине. Пригласите свидетеля (друга, соседа). Фиксируйте все его слова и действия на аудио (в РФ это законно, если вы участник разговора).
5. Если владелец угрожает полицией — соглашайтесь. Это правильный и законный путь. В заявлении в полицию он должен будет изложить все те же доказательства. Скорее всего, если у него нет железных улик (например, видео с камеры наблюдения внутри квартиры), в возбуждении уголовного дела откажут за отсутствием состава преступления. Для вас же это будет официальным документом, снимающим обвинения.

Как обезопасить себя заранее (перед заселением)?

Ваша идея с видео — абсолютно правильна и крайне рекомендуется. Это лучший способ защититься.

1. Детальная фото- и видеофиксация (ОБЯЗАТЕЛЬНО). В день заселения, в присутствии владельца или его представителя (или самостоятельно, но тогда отправьте файлы ему тут же), снимите подробное видео:
   · Комментарий: Начинайте с фразы: «Сегодня [дата], я, [Ваше ФИО], заселяюсь в квартиру по адресу [адрес]. Произвожу фиксацию состояния квартиры и имущества».
   · Общий план: Снимите все комнаты, коридор, санузел, кухню.
   · Детали: Подойдите ко всем стенам, углам, полу, потолку, чтобы были видны существующие повреждения (царапины, сколы, пятна).
   · Мебель и техника: Откройте все шкафы, тумбочки, ящики. Покажите, что они пустые. Снимите работу всей техники (включите конфорки, свет, воду в кране, слив в раковине, унитаз).
   · Особое внимание зонам риска: Снимите подоконники, пространство под кроватью, за дверями.
   · Сохраните видео в надежном месте (облако, несколько носителей). Фото также хороши, но видео более наглядно.
2. Акт приема-передачи (ОБЯЗАТЕЛЬНО). Лучше, чем видео, только документ. Если у вас есть договор аренды, к нему обязательно должен быть приложен акт приема-передачи имущества. В нем подробно перечисляется все, что находится в квартире (мебель, техника) и фиксируется ее состояние. Если в квартире изначально ничего в тумбочках нет, это можно прямо прописать: «Содержимое шкафов, тумбочек, ящиков — отсутствует». Подписывайте акт в двух экземплярах.
3. Письменная коммуникация. Все важные договоренности (о состоянии вещей, о том, что какие-то шкафы/комнаты закрыты и не сдаются) фиксируйте в сообщениях (WhatsApp, Telegram, email). Это будет доказательством.

Краткий итог:

· Если обвиняют: Не платить, требовать доказательств, настаивать на обращении в полицию, консультироваться с юристом.
· Для профилактики: Видеофиксация пустой квартиры при заселении + Акт приема-передачи — это ваши главные и самые эффективные инструменты защиты. Они сводят риски подобных мошеннических схем практически к нулю.

Такие ситуации, к сожалению, не редкость, и арендатор всегда в более уязвимом положении. Поэтому документирование — не паранойя, а необходимая практика.