Как я прочитала, что можно продлить на 3 месяца, если никто не обратился

Здравствуйте. Умер дядя. Жены и детей у него нет. Мой отец проживает за границей. Мной он был уведомлен, что в течение 6 месяцев он должен вступить в наследство, так как других близких родственников у дяди нет. Отец не предпринял никаких действий. Через несколько дней истекает срок. После истечения срока могу ли я как племянница обратиться к нотариусу и вступить в право наследования? Как я прочитала, что можно продлить на 3 месяца, если никто не обратился. И очередь наследования сдвигается.

, Клиент, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Срок продления для вступления в наследство российским законодательством не предусмотрен. Вы вправе обратиться с заявлением о вступлении в наследство в нотариальную контору в шестимесячный срок. В случае отсутствия иных заявлений, Вам выдадут соответствующие свидетельство.

Клиент
Клиент, г. Москва
В нотариальной конторе было сказано, что у меня нет никаких прав на вступление в наследство, так как мой отец жив. Если бы он умер до смерти дяди, тогда я бы могла претендовать на наследство.