Как написать претензию и на кого

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ? МЫ С МУЖЕМ УЧАСТВОВАЛИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ НОВОГО ДОМА . В ЭТОМ ДОМЕ КУПИЛИ КВАРТИРУ В 2013 Г В ЧЕРНОВОМ ВАРИАНТЕ (БЕЗ УНИТАЗА И ВАННОЙ) КОГДА НАМ ПЕРЕДАВАЛИ КВАРТИРУ ПО АКТУ СООТВЕТСТВЕННО ПОДПИСАЛИСЬ ЧТО ПРЕТЕЗИЙ НЕ ИМЕЕМ. НО ПО ИСТЕЧЕНИЮ НЕКОТОРОГО ВРЕМЕНИ ПОКА ПОДКОПИЛИ ДЕНЕГ НА РЕМОНТ ПОСТАВИЛИ УНИТАЗ И ВАННУЮ ВЫЯСНЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩЕЕ: В КВАРТИРЕ С ДВУХ КРАНОВ ЛЬЕТСЯ ГОРЯЧАЯ ВОДА .С ХОЛОДНОГО КРАНА ПЕРЕОДИЧЕСКИ ВОДУ НАДО СЛИВАТЬ ПОДОЛГУ ЧТО ПОЛИЛИАСЬ ТЕПЛАЯ. У НАС В КВАРТИРАХ ОТОПИТЕЛЬНЫХ НЕТ ТАК КАК СТОЯТ КОНВЕКОРЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ А ПОДЪЕЗД ОТАПЛИВАЕТСЯ ПРИ ЧЕМ КРУГЛЫЙ ГОД СЕЙЧАС В ДАННЫЙ МОМЕНТ В ПОДЪЕЗДЕ БАНЯ НЕЧЕМ ДЫШАТЬ .ПОДСКАЖИТЕ К КОМУ МОГУ ПРЕДЪЯВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ? НАША АДМИНИСТРАЦИЯ РАЗВОДИТ РУКАМИ

, ВАЛЕРИЯ,
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Валерия!

Для правильной консультации по Вашему вопросу необходимо изучать договор долевого строительства и все сопутствующие документы к нему.

Предварительно могу сказать, что подписанный Вами акт приемки работы не является препятствием для предъявления требований об устранении недостатков работ.

В силу ст. 756 ГК Российской Федерации предельный срок обнаружения недостатков качества строительных работ составляет пять лет.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Претензию нужно предъявлять УК или ТСЖ управляющим Вашим домом. Вода и отопление находятся в их ведении, но тут момент из за чего происходят такие интересные вещи. Если из за конструктивных недостатков сетей, то претензия пойдёт застройщику, если же просто что с подачей ресурсов, то УК.