Как с этим разобраться, возможно ли мне переоформить машину на русский учет?
Добрый день, Я из Херсонской области не успел оформить машину на русский учет т. к. При первом обращении 28.11.2025 машину изъяли на штрафстоянку, вернули владельцу авто только 24.12.2025. С 1.01.2026 уже не оформляют, но вроде как не моя вина, что я не успел, экспертиза проведена 3.12.25, а вернули авто аж 24.12.25. Как с этим разобраться, возможно ли мне переоформить машину на русский учет? Куда обратиться?
Здравтсвуйте, Анастасия!
Срок упрощенного порядка регистрации (без уплаты таможенных пошлин и утилизационного сбора) официально был установлен до 1 января 2026 года. Однако в вашем случае имеет место препятствие в реализации законного права по независящим от вас причинам (незаконное или избыточное по времени удержание ТС государственным органом).
Факт обращения: Ваше первое обращение 28.11.2025 (до истечения срока) зафиксировано.
Уважительная причина: Нахождение автомобиля на штрафстоянке с 28.11 по 24.12 (почти месяц) при наличии проведенной экспертизы уже 03.12 свидетельствует о неправомерной затяжке процесса со стороны органов МВД/МРЭО, что лишило вас возможности завершить регистрацию в срок.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.