По деформации оконной рамы написал что не согласен с измерительным прибором
Я купила квартиру в новостройке по ДДУ (срок передачи ключей до 31 марта 2026). Застройщик пригласил на осмотр квартиры, на осмотре вместе с экспертом нашли замечания (из критичного - мостики холода по тепловизору, деформация оконной рамы). Застройщик не предлагал устранять на месте, на словах согласился, что дует, но в акте осмотра написал отказную фразу, что с пунктами по продуванию не согласен, т.к не предоставлен тепловизионный отчет. По деформации оконной рамы написал что не согласен с измерительным прибором.
У эксперта был сертификат на прибор, отчет по тепловизору я заказала.
Вопрос как теперь действовать дальше, чтобы застройщик принял замечания и устранил
Здравствуйте, Дарья!
Действовать надо дальше на основании Закона «О защите прав потребителей» а также на основании ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Застройщики в последнее время чувствуют себя весьма безнаказанно.
В Вашей ситуации решать проблему необходимо в судебном порядке, поскольку только суд может принять соответствующее решение.
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.
Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.
В суде указывайте на имеющееся заключение досудебной экспертизы, если оно оформлено как таковое.
Либо на иной документ от специалиста который с Вами присутствовал.
Предварительно можно направить претензию.
Здравствуйте) Вам необходимо направить застроцщику письменную претензию об устранении недостатков в приобретаемой квартире на основании ст 29 ФЗ «О защите прав потребителей». Подробно распишите выявленные недостатки, предложите разумный срок для их устранения. В случае отказа или игнорирования претензии Вы вправе будете обратиться с иском в суд либо с жалобой в Роспотребнадзор. Также в претензии вы можете указать что возможные судебные издержки также будут взысканы с застройщика.
Здравствуйте, Дарья, по ДДУ вы вправе требовать от застройщика безвозмездного устранения выявленных дефектов (в т.ч. окон/теплоконтур) как несоответствия обязательным требованиям и условиям договора (ч. 1–2 ст. 7 ФЗ №214-ФЗ).
До подписания передаточного акта вы можете потребовать составления акта несоответствия с перечнем недостатков и отказаться подписывать передачу до исполнения застройщиком обязанностей по качеству (ч. 5 ст. 8, ч. 2 ст. 7 ФЗ №214-ФЗ).
Направьте застройщику письменное требование (заказное письмо с описью) с перечислением дефектов, приложите фото/видео, заключение специалиста и тепловизионный отчёт и предложите согласовать конкретный срок устранения (ч. 6 ст. 7 ФЗ №214-ФЗ.
Если застройщик откажет/затянет — фиксируйте отказ, проводите независимую строительно-техническую экспертизу и дальше защищайте право через суд. Для суда готовьте иск с требованиями (обязать устранить недостатки/уменьшить цену/возместить расходы) и опишите обстоятельства по правилам ст. 131 ГПК РФ, а в приложениях — всё по ст. 132 ГПК РФ.
Нужно доказать суду, что качество не соответствует обязательным требованиям/договору и вы заявляли требования письменно, что прямо предусмотрено ч. 6 ст. 7 ФЗ №214-ФЗ (укажите выявленные дефекты и приложите отчёты).
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться к застройщику письменную претензию с просьбой об устранении данных недостатков. Однако, все же, исходить нужно от срока сдачи жилого помещения по ДДУ — после 31 марта 2026 г.
В дальнейшем, при обращении в суд Вы будете иметь право на взыскание пяти процентов от присужденной суммы (п. 3 ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).
3. При удовлетворении судом требований гражданина — участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина — участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина — участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.
Следует учитывать, что даже при положительном решении суда взыскать данную неустойку будет возможно после 31 декабря 2026 г. (в соответствии с вновь принятым Федеральным закон от 28 декабря 2025 г. № 507-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (который, в свою очередь, внес изменения в ст. 18 Федеральный закон от 08.03.2022 N 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
В случае отказа — Вы вправе принудить застройщика устранить замечания или возместить затраты на самостоятельное устранение данных недостатков Вы можете путем обращения в суд с исковым заявлением.
В исковом заявлении Вы вправе требовать не только возмещение затрат на устранение недостатков и неустойку, но и моральный вред согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Как и указал выше, обращаться в суд стоит или после фактического приема жилого помещения у застройщика или после срока сдачи жилого помещения (31 марта 2026 г.).
К исковому заявлению, кроме прочих документов, определенных ст. 132 ГПК РФ документы по проведению экспертизы и акт приема-передачи жилого помещения и иные документы, которые посчитаете нужным для подтверждения заявленных Вами требований.