Как продлить отпуск без возвращения в часть?
Как получить отпуск по семейным обстоятельствам ? У меня мама болееет 4 стадией онкологии (терминальная стадия) .
Я служу за 8000т км от дома . Как продлить отпуск без возвращения в часть ?
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» и ст. 31 Положения (Указ № 1237), отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 суток (не считая времени на проезд) предоставляется в случаях тяжелого состояния здоровья или смерти близкого родственника (матери).
Данный отпуск предоставляется на усмотрение командира части («может быть предоставлен»). Однако наличие 4-й стадии онкологии (терминальной стадии) является безусловным основанием для положительного решения.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Здравствуйте, Екатерина!
Сочувствую вашей непростой ситуации, связанной с болезнью матери и удаленностью от дома.
Общие нормы для гражданских лиц (справочно). В гражданской сфере отпуск для ухода за тяжело больным близким родственником законодательством прямо не предусмотрен. В таких случаях обычно используется:
Специальные нормы для военнослужащих. Ваша ситуация регулируется Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ. В этих документах детально прописаны все виды отпусков, основания и порядок их предоставления. Решение о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам (именно так чаще всего классифицируется такая необходимость) или о продлении основного отпуска принимает исключительно командир воинской части на основании вашего рапорта и подтверждающих документов.
У вас нет автоматического права на продление отпуска или получение дополнительного отпуска без возвращения в часть. Однако, вы имеете право обратиться с рапортом к командиру части с просьбой предоставить отпуск по личным обстоятельствам или продлить имеющийся отпуск в связи с исключительной семейной ситуацией (тяжелая болезнь матери). Решение будет приниматься командиром в индивидуальном порядке на основании внутренних регламентов Министерства обороны и представленных вами документов.
Немедленно инициировать связь с командованием. Незамедлительно по телефону доложите своему непосредственному начальнику или в штаб части о сложившейся ситуации, чтобы зафиксировать вашу добросовестность.
Подготовить пакет документов. Запросите у лечащих врачей матери официальную медицинскую справку (заключение), в которой четко указан диагноз (онкологическое заболевание IV стадии), тяжесть состояния и рекомендации.
Написать подробный рапорт. В рапорте на имя командира части изложите обстоятельства, приложите копии медицинских документов, укажите необходимое время для нахождения рядом с матерью и свои контактные данные.
Рассмотреть все возможные варианты решения. В зависимости от обстоятельств службы и вашей ситуации, командование может рассмотреть несколько вариантов, которые схематично представлены ниже:
Отпуск по личным обстоятельствам
Предоставляется на срок до 10 суток решением командира части/соединения. Может быть продлен до 30 суток решением вышестоящего командования.
Уважительность причины, подтвержденной документами. Решение командира.
Продление основного отпуска
К основному отпуску могут быть прибавлены дни на проезд к месту отпуска и обратно, а также (в исключительных случаях) дополнительные дни по решению командира.
Наличие неиспользованных дней отпуска или издание специального приказа.
Перевод к новому месту службы
Для длительного ухода может рассматриваться вариант перевода в воинскую часть, расположенную ближе к дому.
Наличие вакансии, соответствие специальности, согласие кадровых органов.
Досрочное увольнение
Крайняя мера.
Увольнение по семейным обстоятельствам возможно, если требуется постоянный уход за близким родственником и отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать его. Строгое соответствие условиям, прописанным в законе, и решение командования.
Если на рапорт не реагируют — обращайтесь к вышестоящему и подавайте повторно.
Будьте готовы к необходимости вернуться. До момента издания официального приказа о продлении отпуска или предоставлении нового, вы юридически обязаны вернуться в часть к установленному сроку. Просрочка может квалифицироваться как самовольное оставление части с дисциплинарными последствиями.
Для грамотного составления официального рапорта, максимально убедительно обосновывающего вашу просьбу, а также для более детального анализа возможных вариантов в рамках военного права, я готов оказать вам дальнейшую помощь. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.