Здравствуйте что может быть если написали заявление об угрозе жизни с119 без применения каких либо повреждений, просто сказал слова
Здравствуйте что может быть если написали заявление об угрозе жизни с119 без применения каких либо повреждений , просто сказал слова
При возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ следователь должен доказать, что угрозы убийством или причинение тяжкого вреда здоровью:
— реальны (произнесены осознанно)
— обвиняемый имел мотив и мог реализовать свой преступный умысел, а не ограничиться лишь фразой на ветер.
Также учитываются предшествующие взаимоотношения виновного с потерпевшим, характеристика личности виновного лица (ранее судимый, психически неуравновешенный, проявляющий злобу, агрессию, находящийся в стадии алкогольного или наркотического опьянения и т.д.).
То есть угроза, не вызывающая чувство страха и опасения за свою жизнь и здоровье у потерпевшего, не является уголовно наказуемой.
Здравствуйте. Согласно с. 1 ст. 119 УК РФ, Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В случае, если лицо впервые привлекается у уголовной ответственности, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон или с назначением судебного штрафа.