Какой законодательный документ регламентирует данный порядок
Подскажите пожалуйста, я совершеннолетний гражданин прибыл с несовершеннолетним гражданином, за приобретением товара +18 (энергетик) . При оплате на кассе потребовали документы , я гражданин совершеннолетний показал документы , но оплачу произвел картой несовершеннолетнего (передача карта была перед кассиром и добровольно ) в праве ли кассир отказать в обслуживании ? Если нет . Какой законодательный документ регламентирует данный порядок
Добрый день.
Основной закон:
Федеральный закон от 08.08.2024 № 304-ФЗ «О запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических) несовершеннолетним и о внесении изменения в статью 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» запрещает продажу энергетических напитков несовершеннолетним с 1 марта 2025 года.
Порядок проверки возраста:
Приказ Минпромторга России от 07.02.2025 № 536 утверждает перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя при продаже энергетиков. В этот перечень входят паспорт гражданина РФ, водительские права, военный билет и другие документы.
Ответственность продавца:
За нарушение запрета на продажу энергетиков несовершеннолетним предусмотрены штрафы до 500 000 рублей. Продавец обязан убедиться, что товар приобретается совершеннолетним лицом для его личного потребления.
1. Позиция кассира:
Кассир вправе отказать в продаже в описанной ситуации. Хотя вы подтвердили свой возраст документами, оплата картой несовершеннолетнего создает для продавца риски:
- С юридической точки зрения, деньги на карте принадлежат несовершеннолетнему
- Продавец не может убедиться, что товар не предназначен для несовершеннолетнего
- При проверке контролирующими органами может быть установлено фактическое приобретение товара через посредника
2. Ваши действия для избежания подобных ситуаций:
- Используйте для оплаты возрастных товаров только свою банковскую карту
- При необходимости оплаты за другое лицо, заранее объясните ситуацию кассиру и будьте готовы подтвердить, что товар предназначен именно для вас
- В случае несогласия с отказом в продаже, вы можете потребовать письменный отказ с указанием причин для дальнейшего обжалования
3. Документы для подтверждения правовой позиции:
В случае спора с магазином, вы можете запросить у администрации магазина копию внутреннего регламента по продаже возрастных товаров, а также потребовать предоставления письменного отказа в продаже с указанием конкретных норм закона.
Отказ кассира в продаже энергетического напитка в описанной вами ситуации является правомерным с точки зрения минимизации рисков для продавца. Федеральный закон от 08.08.2024 № 304-ФЗ и подзаконные акты направлены на защиту несовершеннолетних от приобретения вредных для здоровья напитков, включая ситуации, когда приобретение осуществляется через посредников. Для беспрепятственной покупки энергетиков рекомендую использовать только свою банковскую карту или наличные средства.