Так же обязательно ли делать товарный знак?

Добрый день.

подскажите пожалуйста.У отца не большая столярная мастерская.Оформить на себя самозанятость он не может а ип не очень понимаем нужно ли оно.Планировалось что я буду продавать товар как самозанятый.Подскажите можем и мы так вести свою деятельность?и как бы нам проще и на официаьном уровне это сделать?Так же обязательно ли делать товарный знак?если логотип придуман да и стиль

, Forest Man, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Да, можно продавать товары из столярной мастерской в статусе самозанятого, но для более официального оформления деятельности можно рассмотреть регистрацию ИП.
Некоторые каналы, через которые можно реализовывать товары: социальные сети, магазины сувениров, ярмарки, маркетплейсы.

Относительно необходимости создания товарного знака можно сказать, что это решение зависит от индивидуальных предпочтений и целей.
Возможно, стоит подумать над уникальным торговым предложением, чтобы выделить свою продукцию на рынке.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Статьей 6 федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ продажа товаров Вами в качестве самозанятого (своего производства) не запрещена, Вы можете так вести свою деятельность.

Регистрация товарного знака желательна, поскольку:

— это Ваш бренд и Вы в него вкладываетесь, без регистрации Вам не предоставляется правовая защита бренда и ее отстаивание будет крайне трудно;

— Ваш бренд смогут зарегистрировать другие люди (т. н. „патентный троллинг“) в целях получения законным образом от Вас средств за использование Вашего же бренда, звучит, конечно, странно, но на практике это широко применяется недобросовестными гражданами и успешно реализуется, а доказать обратное будет очень трудно.

Как итог, нерегистрация бренда приведет для Вас убытки еще больше, чем затраты на регистрацию, а компенсация доходит до 5 млн. руб. (статья 1515 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Артем Гагикович!

Forest Man
Клиент, г. Санкт-Петербург
Стало больше вопросов чем ответов) надеюсь поможете мне чутка понять что к чему

Да, конечно, написал Вам в чат, может продолжить там, отвечу на Ваши вопросы)