Можно ли при разводе разделить выплату кредитов на двоих?

Здравствуйте!хочу подать на развод,в браке взяты кредиты ,оформлены на меня.Можно ли при разводе разделить выплату кредитов на двоих?Так же хочу подать на алименты на 2 детей несовершеннолетних,муж пенсионер по выслуге лет,получает пенсию,работает неофициально ,проживает в другом городе,в жизни детей участия не принимает,могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме?

, Екатерина, г. Норильск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте!

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разделе имущества распределяются между ними пропорционально присуждённым долям. Суд может признать кредит совместным, если доказано, что заёмные средства были потрачены на семейные нужды.

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок и (или) иной доход, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме.

В вашем случае, поскольку муж работает неофициально, а его официальный доход (пенсия) может быть недостаточным для содержания двоих детей, есть основания требовать алименты в твёрдой денежной сумме. Тот факт, что он проживает в другом городе и не участвует в жизни детей, также может быть учтён судом при определении размера алиментов.

С уважением, Александр.

Екатерина
Клиент, г. Норильск
Спасибо!
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

При разводе нет.

Для этого нужен   иск   о    разделе  совместно нажитого  имущества.

Выплаты   по кредитам можно разделить, если они были потрачены на семейные нужды.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

ст.39 СК  РФ

Суд вправе   определить   алименты   в твердой денежной форме, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или   иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме?

При наличии пенсии  с которой можно взыскать алименты     в долевом отношении   это вряд ли возможно

Екатерина
Клиент, г. Норильск
Спасибо!