Как можно наказать недобросовестных продавцов за такие действия?

Здравствуйте, 29 декабря 2025 г оплатила посудомоечную машину в интернет магазине М Видео назначена доставка и установка на 6 января 2026 г , за сутки со мной связались , что доставка завтра, жду весь день тишина с утра было уведомление , что доставка курьером и номер телефона, жду за час до окончания доставки набрала номер, ответил курьер и сказал что моего товара на складе не было поэтому он доставить ничего не может , 22 ч до тех поддержки уже не дозвониться, 7 января дозвонилась они сказали что оказывается товара нет вообще, я говорю а что есть из этой серии на ближайшее время , оператор скинул три товара, озвучил доставку 9 января но уже с доплатой, я согласилась но 8 я узнала что и ее нет на складе, я отменила заказ сейчас жду возврат денежных средств 53 т 400 р. Указано было что деньги вернуться в течении 3-5 дн. Как можно наказать недобросовестных продавцов за такие действия?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст.23.1 Закона «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

 Пишите претензию продавцу, требуйте возврата денежной суммы, неустойки ввиду нарушения сроков доставки товара, а также возмещения убытков.