Скажите в 2000 если я дал согласие на приватизацию квартиры матери, может ли она меня без согласия моего выписать из квартиры в которой я прописан?

Здравствуйте !

Скажите в 2000 если я дал согласие на приватизацию квартиры матери , может ли она меня без согласия моего выписать из квартиры в которой я прописан ?

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Скажите в 2000 если я дал согласие на приватизацию квартиры матери, может ли она меня без согласия моего выписать из квартиры в которой я прописан ?

 Добрый день!

 Уточните, Вы отказались от участия в приватизации, и единственны собственник квартиры — мать?

Вы реально проживаете в квартире? Если нет, то почему, и где проживаете?

Виктория
Клиент, г. Москва
На текущий момент живу в другом месте, там я прописана
может ли она меня без согласия моего выписать из квартиры в которой я прописан ?

 Без Вашего согласия мать не сможет снять Вас с регистрационного учета, поскольку заявление о снятии с регистрационного учета должны подавать лично Вы.

 Но мать может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением, если Вы добровольно выехали из него, на основании п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если выезд был не добровольным, а вынужденным (к примеру, из-за неприязненных отношений), то есть перспективы сохранения права пользования жилым помещением даже в судебном порядке.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы отказалась от приватизации, то сохранили право пользования жилым помещением, в силу ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ  «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Если Вы реально проживаете в жилом помещении — не выехали, если же выехали, но Ваш выезд был вынужденным, то есть не носил добровольных характер,  то суд откажет в исковых требованиях о признании Вас утратившим права пользования жилым помещением на этом основании.

Виктория
Клиент, г. Москва
Если я сейчас проживаю в другом месте?

В этом случае, суд может вынести решение о признании Вас утратившим права пользования жилым помещением.

Решение о признании Вас утратившим права пользования жилым помещением, вступившее в законную силу является основанием для снятия Вас с регистрационного учета по месту жительства, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Из Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.04.2015 N 4-КГ15-10

в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Вы можете вселиться в жилое помещение, оплачивать коммунальные услуги, и в случае спора — в случае подачи искового заявления в суд о признании утратившим права пользования жилым помещением, предоставить доказательства этого.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Снятие с рег.учета без согласия возможна только при наличии решения суда о признании утратившим права пользования -см. пп.«е» п.31 Правил регистрации....

Возможность вынесения судом решения по иску матери, если таковой будет, о признании Вас утратившей права пользования зависит от того, что установит суд относительно характера выезда, носил ли он добровольный или вынужденный характер. Разъяснения, чем должны на этот счет руководствоваться суды, даны в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14  «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

В Ваших интересах хранить в квартире личные вещи, фиксировать факты чинения Вам препятствий в пользовании (путем обращения в полицию), нести бремя содержания квартиры, поскольку оно лежит в том числе и на Вас, независимо от того, что Вы в квартире не живете. (см.ч.3 ст.31 ЖК РФ)

Консультация по вопросу в расширенном формате и применительно к Вашим конкретным обстоятельствам возможна индивидуально в чате.

С уважением

Виктория
Клиент, г. Москва
Я отказалась от приватизации

Виктория, я это учел, прочтя вопрос.

Но тут важна реализация Вами Вашего права на проживание и несение обязанностей из договора соц.найма, а не просто сам по себе отказ от приватизации, дающий право проживания бессрочно в приватизированном уже жилье. Право то в тот момент возникло, но не реализуется Вами, а значит — прекращается, если выезд носил добровольный характер. Применяется в таких ситуациях ч.3 ст.83 ЖК РФ+ст.7 ЖК РФ. И практика по таким вопросам вполне устоявшаяся.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Согласно статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, положения части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, позволяющие собственнику выселять бывших членов семьи, на вас не распространяются. Это обусловлено тем, что в момент приватизации вы имели равные права пользования этой квартирой с лицом, ее приватизировавшим, но отказались от права собственности в пользу матери.

Верховный Суд РФ  подтвердил, что за лицами, давшими согласие на приватизацию, но не участвовавшими в ней, сохраняется право пользования жилым помещением бессрочно. Статья 292 Гражданского кодекса РФ в данном случае также не может служить основанием для выселения.

Таким образом, ваша мать не имеет законных оснований снять вас с регистрационного учета или выселить без вашего добровольного письменного согласия, даже через суд.