Метров, а вторая 50 кв метров

У нас 2 детей до 14 лет, у мужа 2 квартиры полученные в наследство, право собственности менее 3х лет. Одна квартира 39 кв. Метров, а вторая 50 кв метров. Продаем 39 кв метров и купить дом, можем ли мы не платить налог с продажи. У меня и детей долей и собственности нет.

, Ольга, г. Братск
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый вечер, полностью не платить налог — нельзя потому что: срок владения < 3 лет; есть вторая квартира (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ не применить); льгота для семей с детьми не применяется.
Но можно: снизить налог через вычеты; частично или полностью перекрыть его покупкой дома.
Так как срок владения квартирой меньше 3 лет муж будет платить налог с разницы по формуле:
(цена продажи — 1 000 000 рублей )* 13%.
Если купить дом и оформить на мужа то он сможет получить вычет на приобретение жилья, если ранее не получал.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой по поводу того, что нельзя применить льготу по налогу.

Продаем 39 кв метров и купить дом

Если новый дом будет больше по площади или по кадастровой стоимости, чем проданная квартира, вы имеете право на льготу.

По оставшейся квартире нужно также смотреть, чтобы она была меньше по площади или по кадастровой стоимости, чем новый дом. Если это правило тоже будет соблюдено — налога быть не должно.

Ольга
Клиент, г. Братск
Покупаем дом 165кв метров, но в него входит пристроенный гараж, если без него то примерно 116кв м дом.

Дом явно больше по площади.

Кирилл Андреев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга!

Для освобождение от налога необходима 3 года владеть квартирами.

С уважением, Кирилл.