Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вернуть свои деньги

хотели купить дом. нашли, посмотрели, понравился. договорились за миллион рублей, и чтоб продавцы больше не искали покупателей, мы осенью 2013 г. отдали им 100 000 р. предоплаты (составили расписку от руки со свидетелями. С моей стороны - моя мать, со стороны продавца - её дочь)и попросили их подождать с оформлением. Так как у нас не было всей суммы денег. Они ждали и поторапливали нас. В феврале 2014 г. они сказали, что не могут больше ждать и вернут только 50 000 р., так, как всё это время в доме жил, охранял и протапливал мой брат и якобы расходовал дрова на отопление и электроэнергию. Могу ли я вернуть эти деньги?

21 Июня 2014, 04:40, вопрос №481252 Евгений, г. Усолье-Сибирское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 747 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Евгений!

    А предварительный договор купли-продажи Вы не заключали?

    В расписке как сумма указана? в качестве аванса, задатка, обеспечительного платежа?

    Можете выложить текст расписки?

    Какой договоренность было обусловлено проживание Вашего брата в доме?

    По существу Вами заключен договор залога. И здесь Важным моментом будет являться срок когда Вы обязались приобрести дом. 

    Но предварительно можно сказать, что, всего скорее, Ваши деньги удерживают незаконно.

    С Уважением,

    Ярослав Цветков

    21 Июня 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей

    Если в расписке не сказано, что это задаток, то деньги должны быть возвращены.

    Но при этом вашим братом должны быть возмещены расходы на дрова и электроэнергию, а также возмещена стоимость проживания. Не думаю, что это большие деньги в сельской местности.

    21 Июня 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats