Если я использую дни отпуска в качестве отгулов положена ли компенсация за отпуск
Здравствуйте, Сергей!
Нет, двойная оплата в этом случае не положена.
Отгул за счет отпуска — это и есть отпуск. Если вы берете 1–2 дня из своего оплачиваемого отпуска (в качестве «отгулов»), работодатель оформляет это как часть ежегодного отпуска. За эти дни вам выплачиваются отпускные, но обычная зарплата за эти дни не начисляется.
Компенсация вместо отдыха запрещена.
По Трудовому кодексу РФ (ст. 126) нельзя просто «забрать деньгами» основной отпуск (28 дней), пока вы работаете. Заменить отпуск денежной компенсацией можно только в двух случаях: Если ваш отпуск больше 28 дней (например, за ненормированный день или вредность) — можно получить деньги за дни сверх 28.
При увольнении — тогда вам выплатят деньги за все неиспользованные дни.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.