Или надо обращаться в Беларусь?

Добрый день,

Помогите пожалуйста разобраться с 2-мя вопросами:

1. по поводу моего досрочного выхода на пенсию

2. включения белорусского стажа в РФ.

Я 1969 года рождения. Выход на пенсию в 60лет. Стаж 20 лет, 59 баллов ( только в России - подтвержден в СФР). На госуслугах случайно увидела, что если я работала и проживала в Чернобыльской зоне, то имею право выйти на пенсию -досрочно. В СФР мне отказали. и даже отказались учитывать этот стаж.

Я родилась и жила в России , но у меня есть стаж и в РБ , из России я добровольно переехала 15.11.2000 и по 12.05.2012 - я жила и работала в Чернобыльской зоне в Республике Беларусь ( Гомельская область, г.Чечерск - относится к зоне первоочередного отселения после аварии на Чернобыльской АЭС). При чем работала там на руководящих должностях в закрытых предприятиях ( с большей радиацией, за шлагбаумом). У меня был ВНЖ. Весь этот стаж занесен в трудовую книжку.

В 2012 году вернулась в Россию и продолжала работать.

вопрос1 -Имею ли я право досрочного выхода на пенсию, так как проживала и работала в Чернобыльской зоне?

вопрос2 - Входит ли мой Белорусский стаж в общий стаж для назначении пенсии в России? или надо обращаться в Беларусь? В СФР мне так же отказали его учитывать.

Спасибо

в приложении часть работы из трудовой книжки, последняя регистрация, ВНЖ при выезде

  • внж при выезде
    .jpg
  • регистрация
    .jpg
  • часть работы
    .jpg
, Оксана Николаевна, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Оксана Николаевна.

В СФР мне отказали. и даже отказались учитывать этот стаж.

 На каком основании был отказ? Есть ответ в письменном виде?

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь №75 от 08.02.2021 г. Чечерск (Гомельская область, Чечерский район) относится к следующей зоне: Зона с правом на отселение — территория с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 5 до 15 Ки/км2 либо стронцием-90 от 0,5 до 2 Ки/км2 либо плутонием-238, 239, 240 от 0,02 до 0,05 Ки/км2, на которой среднегодовая эффективная доза облучения населения может превысить (над естественным и техногенным фоном) 1 милиЗиверт (мЗв) в год, и другие территории с меньшей плотностью загрязнения вышеуказанными радионуклидами, где среднегодовая эффективная доза облучения населения может превысить 1 милиЗиверт (мЗв) в год.

https://rad.org.by/radiation-in-rb/14138-%D0%A7%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA.html

В соответствии со ст. 28.1 — Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС -

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях». Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации») при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости — 10 лет).

Вы имеете право на снижение возраста, так как для граждан РФ периоды работы и проживания в зонах загрязнения на территории Беларуси приравниваются к аналогичным периодам в России.

Также, в соответствии с Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» установлено, что -

Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории Республики Беларусь и Российской Федерации, взаимно признается за их гражданами. Исчисление трудового стажа граждан производится в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Соответственно Ваш трудовой стаж, наработанный в Республике Беларусь будет учитываться при выходе на пенсию в России.

СФР вам отказал, так как возможно требует подтверждения статуса «Зоны с правом на отселение» именно по российскому перечню или официальной справки из Республики Беларусь, подтверждающей, что в период вашей работы с 2000–2012 годы город Чечерск относился именно к этой зоне.

Нужно изучить их письменный ответ.

Согласно ст. 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения» -

Для установления права на пособия по временной нетрудоспособности и материнству, а также определения их размера полностью учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

Положения, касающиеся пенсионной составляющей регламентируются главой V. ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ ПО ВОЗРАСТУ (СТАРОСТИ), ИНВАЛИДНОСТИ, ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА, ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ, СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕНСИИ вышеуказанного Договора.

Так, согласно ч.1 ст. 10 этого Договора -

1. Каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства.

Таким образом, пенсионный стаж из работы в РБ будет входить в ваш общий рабочий стаж.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана Николаевна.

В настоящее время в Республике Беларусь действует своё законодательство,  согласно Постановлению Совета  Министров Республики  Беларусь от 08.02.2021 N   75  «О перечне населенных  пунктов и объектов,  находящихся в зонах  радиоактивного  загрязнения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В РФ действует своё отдельное законодательство о ЧАЭС. касающееся РФ.

Это положения:

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1  Статья 7. Зоны радиоактивного загрязнения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/01da49b0689ae681f5c80f5961f03b87a2cec6e7

Из статьи следует:

Указанные территории подразделяются на следующие зоны:

зона отчуждения;

зона отселения;

 зона проживания с правом на отселение;

зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Распоряжение Правительства РФ  от 28 марта 2023 года N 745-р  «О перечне населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301137378

Распоряжение  Правительства РСФСР   от 28 декабря 1991 года N 237-р  „Об утверждении перечней населенных пунктов, относящихся к территориями радиоактивного загрязнения, определенным Законом РСФСР “О социальной  защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие  катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9034188

Удостоверение выдаётся  согласно Приказу МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 11 апреля 2006 г. N 228/271/63н «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901978779

С учётом моих ответов выше далее:

Также соответствующие положения закрепляет  Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о порядке осуществления взаимных расчетов за обустройство граждан, переселившихся с загрязненных в результате чернобыльской катастрофы территорий Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины на территорию одного из этих государств от 26 ноября 1993 г., можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1901988

Из Соглашения следует:

Статья 1

Действие настоящего Соглашения распространяется на радиоактивно загрязненные в результате чернобыльской катастрофы территории зоны отчуждения и зоны обязательного отселения (далее именуются — зоны отселения) Сторон.

Рекомендую также ознакомиться с  Решением Верховного Суда РФ от 09.04.2019 N АКПИ19-97 по следующей ссылке:https://legalacts.ru/sud/reshenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-09042019-n-akpi19-97

Из Решения следует:

… переехал на постоянное место жительство в Российскую Федерацию и с того времени пытается заменить удостоверение… выданное ему… уполномоченным органом на территории Республики Беларусь, где он ранее проживал, однако в таком праве ему отказано со ссылкой на оспариваемое нормативное положение, что нарушает его права...

Отношения, связанные с чернобыльской катастрофой, регулируются Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»,

Т.е. на основании Соглашения  Вы вправе обратиться для начала в орган социальной защиты населения по месту жительства по вопросу выдачи Вам документа, который будет относить Вас к соответствующей категории «чернобыльцев» и давать право на получение мер социальной поддержки в соответствии с законодательством РФ, я его указал выше в одном из своих предыдущих ответов.

Это полномочия органов социальной защиты населения. а не Соцфонда РФ..

В случае отказа  в выдаче документа Вы вправе обратиться в суд.

Т.е. для начала следует решать вопрос о получении такого статуса и документа в рамках законодательства РФ о чернобыльской катастрофе.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Окна Николаевна!

вот именно… на это в СФР и делают ударение — 8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
а я проживала и работала ранее там.

Их ударение не имеет законного обоснования.

Так, Конституционный суд в своем Определении   от 11 июля 2006 г. N 403-О указывал, что положения статей 33 и 34 Закона 1244-1 во взаимосвязи с положениями ч. 1 ст. 13 того же Закона и п. 2 ст. 10 ФЗ-166, по своему конституционно-правовому смыслу не предполагают отмену права на назначение пенсии по старости с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста для граждан, проживающих на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, статус которой был изменен Правительством Российской Федерации, и для граждан, выехавших с территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, на территорию, не относящуюся к зараженной.

Поэтому, такое их обоснование требует обжалования.

Входит ли мой Белорусский стаж в общий стаж для назначении пенсии в России? или надо обращаться в Беларусь?

 Вам надо обращаться за назначением своей части пенсии за белорусский стаж в РБ.

Согласно ч. 2 ст. 11 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) (далее — Договор), в случае если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию возникает и без учета страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории другой Договаривающейся Стороны, первая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории.

В РФ для назначения пенсии требуется 15 лет (ст. 8 ФЗ-400), у Вас 20 лет.

При этом, как следует из ст. 11 Договора:

Данное правило применяется и в том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

Стаж РФ в РФ — я гражданка России, а стаж в РБ — езжайте в РБ и там требуйте, но ВНЖ давно уже закончился, я не гражданка РБ и по закону РБ мой стаж 12 лет это ничтожно мал для начисления пенсии в РБ.

Для назначения страховой пенсии по старости в РФ досточно страхового стажа 15 лет. Дальнейшее увеличение страхового стажа не влечет увеличения страховой пенсии. Поэтому, нужно ли Вам добиваться включения в страховой стаж других периодов работы — не вижу смысла.