Или надо обращаться в Беларусь?
Добрый день,
Помогите пожалуйста разобраться с 2-мя вопросами:
1. по поводу моего досрочного выхода на пенсию
2. включения белорусского стажа в РФ.
Я 1969 года рождения. Выход на пенсию в 60лет. Стаж 20 лет, 59 баллов ( только в России - подтвержден в СФР). На госуслугах случайно увидела, что если я работала и проживала в Чернобыльской зоне, то имею право выйти на пенсию -досрочно. В СФР мне отказали. и даже отказались учитывать этот стаж.
Я родилась и жила в России , но у меня есть стаж и в РБ , из России я добровольно переехала 15.11.2000 и по 12.05.2012 - я жила и работала в Чернобыльской зоне в Республике Беларусь ( Гомельская область, г.Чечерск - относится к зоне первоочередного отселения после аварии на Чернобыльской АЭС). При чем работала там на руководящих должностях в закрытых предприятиях ( с большей радиацией, за шлагбаумом). У меня был ВНЖ. Весь этот стаж занесен в трудовую книжку.
В 2012 году вернулась в Россию и продолжала работать.
вопрос1 -Имею ли я право досрочного выхода на пенсию, так как проживала и работала в Чернобыльской зоне?
вопрос2 - Входит ли мой Белорусский стаж в общий стаж для назначении пенсии в России? или надо обращаться в Беларусь? В СФР мне так же отказали его учитывать.
Спасибо
в приложении часть работы из трудовой книжки, последняя регистрация, ВНЖ при выезде
- внж при выезде.jpg
- регистрация.jpg
- часть работы.jpg
Здравствуйте, Оксана Николаевна.
В СФР мне отказали. и даже отказались учитывать этот стаж.
На каком основании был отказ? Есть ответ в письменном виде?
Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь №75 от 08.02.2021 г. Чечерск (Гомельская область, Чечерский район) относится к следующей зоне: Зона с правом на отселение — территория с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 5 до 15 Ки/км2 либо стронцием-90 от 0,5 до 2 Ки/км2 либо плутонием-238, 239, 240 от 0,02 до 0,05 Ки/км2, на которой среднегодовая эффективная доза облучения населения может превысить (над естественным и техногенным фоном) 1 милиЗиверт (мЗв) в год, и другие территории с меньшей плотностью загрязнения вышеуказанными радионуклидами, где среднегодовая эффективная доза облучения населения может превысить 1 милиЗиверт (мЗв) в год.
https://rad.org.by/radiation-in-rb/14138-%D0%A7%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA.html
В соответствии со ст. 28.1 — Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС -
Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях». Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации») при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости — 10 лет).
Вы имеете право на снижение возраста, так как для граждан РФ периоды работы и проживания в зонах загрязнения на территории Беларуси приравниваются к аналогичным периодам в России.
Здравствуйте Оксана Николаевна.
В настоящее время в Республике Беларусь действует своё законодательство, согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 08.02.2021 N 75 «О перечне населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В РФ действует своё отдельное законодательство о ЧАЭС. касающееся РФ.
Это положения:
Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 Статья 7. Зоны радиоактивного загрязнения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/01da49b0689ae681f5c80f5961f03b87a2cec6e7
Из статьи следует:
Указанные территории подразделяются на следующие зоны:
зона отчуждения;
зона отселения;
зона проживания с правом на отселение;
зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Распоряжение Правительства РФ от 28 марта 2023 года N 745-р «О перечне населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301137378
Распоряжение Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года N 237-р „Об утверждении перечней населенных пунктов, относящихся к территориями радиоактивного загрязнения, определенным Законом РСФСР “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9034188
Удостоверение выдаётся согласно Приказу МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 11 апреля 2006 г. N 228/271/63н «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901978779
С учётом моих ответов выше далее:
Также соответствующие положения закрепляет Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о порядке осуществления взаимных расчетов за обустройство граждан, переселившихся с загрязненных в результате чернобыльской катастрофы территорий Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины на территорию одного из этих государств от 26 ноября 1993 г., можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1901988
Из Соглашения следует:
Статья 1
Действие настоящего Соглашения распространяется на радиоактивно загрязненные в результате чернобыльской катастрофы территории зоны отчуждения и зоны обязательного отселения (далее именуются — зоны отселения) Сторон.
Рекомендую также ознакомиться с Решением Верховного Суда РФ от 09.04.2019 N АКПИ19-97 по следующей ссылке:https://legalacts.ru/sud/reshenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-09042019-n-akpi19-97
Из Решения следует:
… переехал на постоянное место жительство в Российскую Федерацию и с того времени пытается заменить удостоверение… выданное ему… уполномоченным органом на территории Республики Беларусь, где он ранее проживал, однако в таком праве ему отказано со ссылкой на оспариваемое нормативное положение, что нарушает его права...
Отношения, связанные с чернобыльской катастрофой, регулируются Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»,
Т.е. на основании Соглашения Вы вправе обратиться для начала в орган социальной защиты населения по месту жительства по вопросу выдачи Вам документа, который будет относить Вас к соответствующей категории «чернобыльцев» и давать право на получение мер социальной поддержки в соответствии с законодательством РФ, я его указал выше в одном из своих предыдущих ответов.
Это полномочия органов социальной защиты населения. а не Соцфонда РФ..
В случае отказа в выдаче документа Вы вправе обратиться в суд.
Т.е. для начала следует решать вопрос о получении такого статуса и документа в рамках законодательства РФ о чернобыльской катастрофе.
Здравствуйте, Окна Николаевна!
вот именно… на это в СФР и делают ударение — 8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
а я проживала и работала ранее там.
Их ударение не имеет законного обоснования.
Так, Конституционный суд в своем Определении от 11 июля 2006 г. N 403-О указывал, что положения статей 33 и 34 Закона 1244-1 во взаимосвязи с положениями ч. 1 ст. 13 того же Закона и п. 2 ст. 10 ФЗ-166, по своему конституционно-правовому смыслу не предполагают отмену права на назначение пенсии по старости с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста для граждан, проживающих на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, статус которой был изменен Правительством Российской Федерации, и для граждан, выехавших с территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, на территорию, не относящуюся к зараженной.
Поэтому, такое их обоснование требует обжалования.
Входит ли мой Белорусский стаж в общий стаж для назначении пенсии в России? или надо обращаться в Беларусь?
Вам надо обращаться за назначением своей части пенсии за белорусский стаж в РБ.
Согласно ч. 2 ст. 11 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) (далее — Договор), в случае если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию возникает и без учета страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории другой Договаривающейся Стороны, первая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории.
В РФ для назначения пенсии требуется 15 лет (ст. 8 ФЗ-400), у Вас 20 лет.
При этом, как следует из ст. 11 Договора:
Данное правило применяется и в том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.
Стаж РФ в РФ — я гражданка России, а стаж в РБ — езжайте в РБ и там требуйте, но ВНЖ давно уже закончился, я не гражданка РБ и по закону РБ мой стаж 12 лет это ничтожно мал для начисления пенсии в РБ.
Для назначения страховой пенсии по старости в РФ досточно страхового стажа 15 лет. Дальнейшее увеличение страхового стажа не влечет увеличения страховой пенсии. Поэтому, нужно ли Вам добиваться включения в страховой стаж других периодов работы — не вижу смысла.
Также, в соответствии с Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» установлено, что -
Соответственно Ваш трудовой стаж, наработанный в Республике Беларусь будет учитываться при выходе на пенсию в России.
СФР вам отказал, так как возможно требует подтверждения статуса «Зоны с правом на отселение» именно по российскому перечню или официальной справки из Республики Беларусь, подтверждающей, что в период вашей работы с 2000–2012 годы город Чечерск относился именно к этой зоне.
Нужно изучить их письменный ответ.
Согласно ст. 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения» -
Положения, касающиеся пенсионной составляющей регламентируются главой V. ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ ПО ВОЗРАСТУ (СТАРОСТИ), ИНВАЛИДНОСТИ, ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА, ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ, СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕНСИИ вышеуказанного Договора.
Так, согласно ч.1 ст. 10 этого Договора -
Таким образом, пенсионный стаж из работы в РБ будет входить в ваш общий рабочий стаж.