Или со своей быть на патенте, а саредовпнной на усн?

Здравствуйте,я Ип на усн доходы,занимаюсь грузоперевозками.Есть в собственности одна машина и есть машина с водителем,которую арендую ,когда мне нужна помощь.Хочу перейти на патент.Скажите, пожалуйста,нужно ли мне указывать и арендованную машину в патенте?Или со своей быть на патенте,а саредовпнной на усн?

, Инга, г. Йошкар-Ола
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Инга!

При переходе на патентную систему налогообложения (ПСН) для осуществления грузоперевозок, вам необходимо указывать в патенте только те транспортные средства, которые фактически будут использоваться для оказания услуг по грузоперевозкам в рамках ПСН.

Арендованный автомобиль, если он будет использоваться для грузоперевозок, также должен быть включен в патент.

Деятельность, осуществляемая на автомобиле, не указанном в патенте, должна облагаться в рамках другого применяемого вами режима налогообложения (в вашем случае – УСН «Доходы»).

Если вы планируете использовать арендованный автомобиль для осуществления грузоперевозок, и хотите, чтобы эта деятельность облагалась по ПСН, его необходимо включить в патент.

Ваш собственный автомобиль, если он также будет использоваться для грузоперевозок по патенту, также должен быть указан в патенте.

Важно отметить, что если вы планируете использовать арендованный автомобиль для грузоперевозок, но не включать его в патент, то доходы от такой деятельности будут облагаться по УСН «Доходы».

Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.

Инга
Клиент, г. Йошкар-Ола
Поняла, спасибо за ответ.Интересовал именно этот момент, нужно ли указывать арендованный автомобиль в патенте