Банк может что сделать мне или просто пугает?
Здравствуйте, брат не платит по кредитке, банк сможет сделать мне что нибудь, грозится прийти с участковым и приставами и с двумя свидетелями чтоб подтвердили что он живёт тут ! Но он не прописан и нет доли дома его ! Банк может что сделать мне или просто пугает?
Сергей, здравствуйте. У участкового больше никакой работы нету, кроме как ходить с сотрудниками банка по должникам. Это не его обязанность от слова совсем. Все вопросы по кредиту Банк должен решать в рамках гражданского законодательства. Т.е. банк может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, получить судебное решение вступиашее в законную силу, потом получить исполнительный лист и уже с исполнительным листом обратиться к судебным приставам. Дальше уже обязанность приставов разыскивать должника и его имущество.
Существует так называемая упрощённая форма обращения в суд для банка — подача заявления о выдаче судебного приказа в порядке ст. 123 ГПК РФ. Сначала именно с этим заявлением банк должен обратиться к мировому судье. После вынесения судебного приказа Ваш брат в праве подать заявление о его отмене в установленные сроки. Если не подаст — судебный приказ вступит в силу и банк направит его судебным приставам вместо исполнительного листа