И является ли иждевение основанием для признания меня членом семьи погибшего участника СВО?

Здравствуйте!Я гражданская супруга погибшего участника СВО в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком.В марте мой декретный отпуск заканчивается.

Через суд доказала фактические брачные отношения с мужем и своё иждевение. Могу ли я подать заявление на пенсию по потере кормильца? И является ли иждевение основанием для признания меня членом семьи погибшего участника СВО? Спасибо.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Ямщикова
Юридическая компания "ооо авангард", г. Барнаул

добрый день.если по суду вас признали женой, а ребенок записан на вашего погибшего мужа.вы имеете все права на полагающиеся вам льготы.

чтобы более подробно ответить на ваш вопрос, мне нужно больше информации.

добрый день.если по суду вас признали женой, а ребенок записан на вашего погибшего мужа.вы имеете на все полагающиеся льготы.

чтобы более подробно ответить на ваш вопрос, мне надо больше информации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Яна!

Надо видеть решение суда как минимум и анализировать что там указано. После этого можно уже понимать, какие у вас есть права

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением, Юрист Феофанов О.Н.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

 Вы можете подать заявление на пенсию по потере кормильца. Наличие вступившего в силу судебного решения, которым установлен факт нахождения на иждивении у погибшего военнослужащего, является ключевым основанием для этого.

   Для назначения пенсии по потере кормильца погибшего участника СВО должны соблюдаться два основных условия:

1. Установленный факт иждивения. Вы уже выполнили это условие, получив судебное решение. Суд признал, что вы находились на полном содержании погибшего или получали от него помощь, которая была для вас постоянным и основным источником средств к существованию.
2. Ваша нетрудоспособность. Право на пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи кормильца. Нахождение в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет признается состоянием временной нетрудоспособности, что дает право на пенсию на этот период. После его окончания (в вашем случае — после марта) право на пенсию сохранится, только если вы будете соответствовать критериям нетрудоспособности (например, достигнете возраста 50 лет или получите инвалидность).

    Куда и с какими документами обращаться:
За назначением пенсии нужно обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) по вашему месту жительства. Вам потребуются:

Заявление о назначении пенсии.
Паспорт.
Свидетельство о смерти военнослужащего.
Документы, подтверждающие ваше нахождение на его иждивении (решение суда, вступившее в законную силу).
Документы, подтверждающие нахождение в декретном отпуске (справка с работы, свидетельство о рождении ребенка).
Другие документы по запросу ПФР (например, подтверждающие совместное проживание).

   ‍‍ Является ли иждивение основанием для признания членом семьи?
Да, является. Для целей социального обеспечения, включая пенсию, к членам семьи военнослужащего приравниваются лица, находившиеся на его иждивении.

Ваш статус подтверждается судебным решением. Однако для окончательного признания вас членом семьи погибшего при назначении пенсии орган ПФР будет также учитывать длительность иждивения и факт совместного проживания. Совместное проживание с военнослужащим не всегда является обязательным условием, но серьезно укрепляет вашу позицию.

Ваши дальнейшие шаги
Подготовьте документы: убедитесь, что у вас на руках есть все оригиналы, особенно решение суда об установлении факта иждивения.
Обратитесь в ПФР: подайте заявление и пакет документов. Сделать это можно лично, через МФЦ или онлайн на портале Госуслуг.
Будьте готовы к вопросам: специалист ПФР может запросить дополнительные сведения для подтверждения периода иждивенчества.

   Ваша ситуация имеет индивидуальные нюансы, особенно в части подтверждения нетрудоспособности после окончания декретного отпуска. Если вам нужна помощь в подготовке документов для ПФР или консультация по перспективам сохранения права на пенсию, вы можете обсудить это со мной в чате нажав на кнопку «Общаться в чате». Там же прикрепить имеющиеся у вас документы, для получения полноценной юридической консультации.