Или теперь всю зарплату так и отдавать на съем квартиры?

Здравствуйте, подскажите , как нам быть , у меня есть ребенок от первого брака , поженились со вторым мужем , он военный, служит и находится на сво по контракту. Мы снимаем квартиру, так как у нас есть ребенок от первого брака, то снимаем двушку. Доходы , когда он не на сво у мужа небольшие , а съем квартиры очень дорогой и не хватает денег на пропитание . Подали на поднайм жилища, чтобы хоть какую то часть отбить от аренды жилья , на что нам предложили маленькую пустую бетонную комнату в военном общежитии , без условий каких либо проживания в ней. Сказали , что двушка нам не положена , так как ребенок не его , а положена комната , как будто у мужа нет детей. Но ребенок то есть , и в маленькой комнате такой мы просто не поместимся ! Можно ли как то обжаловать решение о том, что нам отказали в поднаеме жилья ? Или теперь всю зарплату так и отдавать на съем квартиры ? Почему ребенок от первого брака перестает быть ребенком , чтобы можно было хотя бы встать на очередь на военную двушку …

, Анита, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анита!

   Отказ в предоставлении поднайма жилья для семьи из трех человек — неправомерен. Ребенок от первого брака должен учитываться при расчете жилищной нормы и компенсации. Вашу ситуацию регулируют следующие нормы права:

1. Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Ст. 15.2, 15.3 — Определяет право на компенсацию за поднаем жилья и состав семьи военнослужащего.

2. Постановление Правительства РФ № 909 П. 2(1) — Устанавливает нормативы площади для расчета компенсации: 43 м² для семьи из 3 человек.

3. Семейный кодекс РФ, Ст. 31, 54 — Закрепляет право ребенка жить и воспитываться в семье, принципы равенства супругов.

4. Ст. 69 Жилищный кодекс РФ — Определяет, что членами семьи нанимателя признаются лица, вселенные им и ведущие общее хозяйство.

5. Судебная практика (Брянский гарнизонный военный суд, 2017)

  Подтверждает, что ребенок супруги от первого брака включается в состав семьи военнослужащего для целей жилищного обеспечения.

Почему ребенку от первого брака должны предоставить жилье
Ребенок — член вашей семьи. Для целей жилищного обеспечения членом семьи признается лицо, которое проживает совместно с военнослужащим и ведет общее хозяйство. Факт родства (отцовства) в данном случае не является обязательным условием.
Норма площади для семьи из 3 человек — 43 м². Если в составе семьи учитываются трое (военнослужащий, супруга, ребенок), то норма предоставления площади для расчета компенсации составляет 43 м². Предложение комнаты в общежитии явно не соответствует этой норме.

️ Как обжаловать отказ: пошаговая инструкция
Получите письменный отказ. Если устный, направьте официальный запрос в жилищный орган своей части (ФГКУ «… РУЖО») с просьбой разъяснить причины отказа в предоставлении поднайма по норме для семьи из 3 человек.
   Подготовьте жалобу. В жалобе (рапорте) нужно:

   Указать, что ребенок супруги от первого брака проживает совместно с вами и находится на иждивении.
   Сослаться на ст. 15.2, 15.3 Закона № 76-ФЗ, норматив площади 43 м² (Постановление № 909) и судебную практику.
   Приложить документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, документы о совместном проживании (регистрация, справка из школы/сада, квитанции об оплате общих расходов), договор аренды двухкомнатной квартиры и квитанции об оплате.
  Подайте жалобу по инстанциям (можно параллельно):

Командиру воинской части (как непосредственному начальнику).
Вышестоящему жилищному органу (территориальному управлению жилищного обеспечения Минобороны).
Военной прокуратуре гарнизона/округа (для проведения проверки).
В суд (по месту нахождения органа, принявшего оспариваемое решение). Госпошлиной такие иски не облагаются.

    Что делать, если компенсации все равно не хватает на аренду
Уточните расчет. Компенсация рассчитывается как минимум из ваших фактических расходов и расчетного предела (норматив площади × предельная стоимость 1 м² в регионе). Убедитесь, что расчет произведен верно.
Изучите дополнительные меры поддержки. Уточните в своем ведомстве возможность:

Получения служебного жилья (при наличии очереди).
Участия в накопительно-ипотечной системе (НИС) (если муж соответствует критериям).
Получения единовременной субсидии на приобретение жилья (при выслуге лет).
Какие документы нужно подготовить (чек-лист)
Рапорт (жалоба) с обоснованием требования.
Копия паспортов (военного билета мужа, вашего паспорта).
Свидетельство о браке.
Свидетельство о рождении ребенка.
Документы, подтверждающие совместное проживание и ведение общего хозяйства (справка о составе семьи, выписка из домовой книги, квитанции об общих расходах).
Договор найма (поднайма) жилья.
Квитанции об оплате аренды.
Письменный отказ (ответ) жилищного органа (при наличии).
Важно: Если вы решите обратиться в суд, срок исковой давности по таким делам составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении права.

   Если вам нужна помощь в составлении жалобы, рапорта или искового заявления, или вы хотите получить более подробную консультацию по вашей ситуации, вы можете нажать кнопку «Общаться в чате». Помните, что ваша семья имеет право на жилищное обеспечение по установленным законом нормам, и отстаивать это право — законно и необходимо.