И 4 Определение порядка пользования комнатами по суду предусматривает регистрацию права на комнату, а не на долю?
Имеет ли смысл подавать в суд на определение порядка пользования квартирой/помещениями при указанных ниже обстоятельствах?
Четырёх комнатная квартира 126,3кв.м в долевой собственности, три семьи. У нас на семью 54/100 (два собственника, я (10/200) и жена (27/100+44/200), дарение/покупка), у соседей 20/100 (три собств. мать, сын, внук, все по 20/300, приватизация) и 26/100 (три собств. мать, сын, дочь, приватизация, все по 26/300), все совершеннолетние.
По сложившемуся порядку пользования у нас в пользовании две комнаты, у остальных семей по одной. Там где 20/100 один собственник умер более трёх лет назад и мать до сих пор не оформила наследство по причине ареста его доли приставами по долгам.
Возможно ли опредедение порядка пользования квартирой по суду:
1) если один из собственников умер и наследство до настоящего времени не оформлено/арестовано;
2) если собственников много и надо определить порядок пользования комнатами на семьи, а не на конкретного собственника;
3) если соседи постоянно заявляют нам претензии о том, что смежное с нашей жилой комнатой "подсобное помещение" 6,1кв.м. (так оно прописано в тех.плане, а по сути это отапливаемая веранда) используется только нами и на этом основании они нам ограничивают пользование коридором, кухней, с.у.
и 4) Определение порядка пользования комнатами по суду предусматривает регистрацию права на комнату, а не на долю?
Спасибо.
- IMG_20250528_162122_452.jpg
Возможно ли опредедение порядка пользования квартирой по суду: 1) если один из собственников умер и наследство до настоящего времени не оформлено/арестовано;
Добрый день!
Да, при таких обстоятельствах возможно определение порядка пользования квартирой в судебном порядке, поскольку даже если не оформлены наследственные права, но фактические наследники — сособственники доли, то они считаются принявшими наследство своими фактическими действиями, в силу ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Андрей!
Отвечу по порядку на все Ваши вопросы.
1. То что один из собственников умер и наследство не оформлено не может препятствовать реализации Вашего права на обращение в суд для определения порядка пользования, наследники ведь есть, круг их определен. Таким образом, иск может быть подан (ст. 247 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ).
2. На семьи право пользования не определяют. Определяют в отношении собственников. Т.к. законодательно эта возможность сформулирована именно так.
3. На этом основании как раз и должен быть подан иск об определении порядка пользования. Произвольные ограничения со стороны соседей в пользовании общим имуществом незаконны.
4. Комнаты на основании судебного решения не выделяются. И не регистрируются новые объекты (комнаты). Будет определен именно порядок пользования.
Здравствуйте!
Там где 20/100 один собственник умер более трёх лет назад и мать до сих пор не оформила наследство по причине ареста его доли приставами по долгам.
Да, это возможно, поскольку принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства ( смерти наследодателя), согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ.
Так, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, согласно норме данной статьи, возникает право собственности на наследуемое имущество.
В связи с изложенным, если право собственности в порядке наследования не было зарегистрировано, не было получено свидетельство о праве на наследство, но при этом в установленный законом срок оно было принято, то это обстоятельство (отсутствие гос. регистрации) не должно препятствовать определения порядка.
Четырёх комнатная квартира 126,3кв.м в долевой собственности, три семьи.
При определении порядка пользования жилым помещением суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования жилым помещением также. В связи с изложенным, суд может учитываться эти обстоятельства и определить предложенный порядок пользования жилым помещением.
На это указано в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
3) если соседи постоянно заявляют нам претензии о том, что смежное с нашей жилой комнатой «подсобное помещение» 6,1кв.м. (так оно прописано в тех.плане, а по сути это отапливаемая веранда) используется только нами и на этом основании они нам ограничивают пользование коридором, кухней, с.у.
Нет, общие помещения, также могут использоваться всеми участниками долевой собственности. ограничения в пользования этими помещениями одним/одними из долевых собственников незаконны.
4) Определение порядка пользования комнатами по суду предусматривает регистрацию права на комнату, а не на долю?
Нет, не предусматривает. Если будут заявлены требования об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, в соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ, ссылаясь, что согласия между долевыми собственниками не достигнуто, то суд будет разрешать этим заявлены требования.
Выдел же доли в судебном порядке ( другое требование), возможно также, согласно ст. 252 ГК РФ, но при определении порядка пользования в судебном порядке, после вынесения решения суда об этом, право собственности на комнату не будет регистрироваться.
Прово собственности на долю/доли также сохраняются, в том же долевом соотношении.
наследством там сложнее,
насколько понимаю, у умершего долг был по судебному решению о возмещении вреда и этот долг перешел на наследника,
т.е. арест на долю наложен в обеспечение иска,
наследник подавала в суд, но проиграла и долг не выплатила…
Это не будет иметь правового значения при разрешении спора в судебном порядке об определении порядка пользования жилым помещением между долевыми собственниками, согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ.
Если вам чинят препятствия в пользовании местами общего пользования, то стоит обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. При этом доли останутся неизменными. Решение суда закрепит лишь пользование комнатами и местами общего пользования. То, что не оформлена доля наследства роли не сыграет, т.к. наследники приняли наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ) и вы же не доли меняете, а только порядок пользования закрепляете (ст. 247 ГК РФ)
Здравствуйте, Андрей.
Определение порядка пользования в судебном порядке в любом случае возможно, поскольку из Вашего вопроса следует, что по соглашению между сособсвтенниками прийти к соглашению не удается.
При этом, п.1 ст.247 ГК РФ говорит о следующем:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Вопрос только лишь в том, каким образом суд установит данный порядок пользования.
Касаемо же
один из собственников умер и наследство до настоящего времени не оформлено/арестовано;
арест препятствует лишь выдаче свидетельства о праве на наследство, но этот факт не говорит о том, что наследство не принято, исходя из того, что принятие — это либо обращение к нотариусу в установленный срок, либо фактическое принятие. Если это имело место, наследник считается принявшим наследство, независимо от гос.регистрации прав и выдачи свидетельства — см. ст.1152, ст.1153, ст.1154 ГК РФ.
если собственников много и надо определить порядок пользования комнатами на семьи, а не на конкретного собственника;
Порядок пользования определяется между собственниками, т.е. целью определения является не обеспечение семей жилищными условиями, а урегулирование отношений между собственниками, в т.ч. с учетом размера их долей.
если соседи постоянно заявляют нам претензии о том, что смежное с нашей жилой комнатой «подсобное помещение» 6,1кв.м. (так оно прописано в тех.плане, а по сути это отапливаемая веранда) используется только нами и на этом основании они нам ограничивают пользование коридором, кухней, с.у.
Судя по всему и то и другое и третье — это места общего пользования, и препятствовать другим сособственникам никто друг другу не вправе.
Права при определении порядка пользования не регистрируются, суд определяет, кто и чем пользуется, доли остаются теми же, все это отражается в судебном акте.
С уважением
И в этой ситуации также возможен вариант определения порядка пользования жилым помещением в судебном порядке. Суд будет учитывать, что часть собственников — члены одной семьи, а также будет учитывать и уже имеющийся порядок пользования жилым помещением.
Ограничения соседей в пользовании местами общего пользования — кузней, с/у и коридором незаконны, Вы вправе пользоваться этими помещениями, и если Вам чинят препятствия, то целесообразно обращаться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.