Ситуация: у человека 1/2 доли с 2008 года в квартире, вторая 1/2 доли получена по договору дарения от отца в 2024 году
Ситуация: у человека 1/2 доли с 2008 года в квартире, вторая 1/2 доли получена по договору дарения от отца в 2024 году. В ЕГРН доли разбиты на две: одна с 2008, другая с 2024. Человек хочет продать всю квартиру в 2026 году. Надо ли будет платить НДФЛ?
Человек хочет продать всю квартиру в 2026 году. Надо ли будет платить НДФЛ?
Добрый день!
Нет, платить НДФД не придётся, если право собственности на первую долю возникло более 5 лет назад.
Срок владения недвижимым имуществом начинает своё течение с момента возникновения права собственности на первую долю в квартире.
И даже если право собственности на последнюю долю возникло у продавца менее 5 лет, то НДФЛ при продаже платить не придётся, если собственник один всей квартиры.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
у человека 1/2 доли с 2008 года в квартире, вторая 1/2 доли получена по договору дарения от отца в 2024 году.
Поскольку право собственности на первую долю возникло в 2008 году, то платить налог не нужно.
Из Письма Департамента налоговой политики Минфина России от 25 июля 2023 г. № 03-04-07/69247 О налогообложении доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества
минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения, в случае приобретения объекта недвижимого имущества в собственность долями по разным основаниям, определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности на такой объект недвижимого имущества.
Поскольку с даты первичного возникновения права собственности ( на долю) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества уже прошел, то согласно ст. 217.1 НК РФ освобождение от налогообложения
Здравствуйте!
Надо ли будет платить НДФЛ?
нет, поскольку срок владения исчисляется с момента приобретения первоначальной доли в 2008г,, то доход освобождается от налога по п.17.1 ст.217 НК.
Так, согласно Письму ФНС России от 03.10.2023 N БВ-4-9/12603@ («Обзор правовых позиций, сформированных ФНС России по результатам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб) налогоплательщиков»