Можно ли построить дом рыбака например или беседки для сдачи в аренду?

Здравствуйте, имеется в собственности земельный участок в СНТ в черте города на берегу Волги (категория земель-земли населенных пунктов). Подал уведомление в администрацию о начале строительства жилого дома (назначение земли для ведения садоводства), но получил отказ.В ответе было указано что земельный участок находится в зоне Р-1 и не предусматривает капитальный жилых строений.Пошёл в росреестр, там мне сказали что у них нет сведений о зоне Р-1 и у них нет ограничений по регистрации дома. Участок находится в водоохранной зоне и половина участка в береговой линии 20 метров. Администрация отдала под приватизацию участок в 2019 году. Можно ли что то построить, в администрации сказали можежь только использовать как зону Р-1.Можно ли построить дом рыбака например или беседки для сдачи в аренду?

, Виталий, г. Волгоград
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Строительство капитальных жилых строений на вашем земельном участке в СНТ, расположенном в черте города на берегу Волги, в зоне Р-1 (зона рекреации), скорее всего, будет невозможно.

Однако, строительство некапитальных объектов, таких как беседки, для сдачи в аренду, может быть допустимо при соблюдении определенных условий.

Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.

Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Отказ администрации правомерен, так как согласно Градостроительному кодексу РФ, правила землепользования и застройки (ПЗЗ) определяют режим использования участка.
Проблема: Даже если в ЕГРН зона Р-1 не значится, она может быть утверждена Генпланом города.

ПЗЗ имеют приоритет при выдаче разрешений на строительство.
Последствия: В зоне Р-1 (рекреация) возведение жилых домов (капитальных строений) запрещено. Разрешены только объекты отдыха: скверы, площадки, набережные.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.