Такое чувство, что мой гаджет сейчас гуляет по барахолкам, либо попросту утерян, причём нет номера дела и прочих данных, чтобы посмотреть продвижение, знаем только ФИО следователя и номер телефона

Здравствуйте, изъяли телефон с компьютером ещё в феврале этого года, системник вернули, а вот смартфон нет, хоть следователь сказал, что не нашли ничего причастному к уголовному делу. Статья 132 ч.4 (за интимную переписку). Дело вроде как прекратили вести в июле, дальше игнор от сотрудника правоохранительных органов, некуда обращаться, при изъятии были понятые, один из них наркоман с судимостью за убийство, от второго толку нет, а вот нужную бумагу не предъявили и отказали в проведении видеофиксации. Такое чувство, что мой гаджет сейчас гуляет по барахолкам, либо попросту утерян, причём нет номера дела и прочих данных, чтобы посмотреть продвижение, знаем только ФИО следователя и номер телефона. Документ о прекращении дела тоже не предоставил, страшно идти в местный отдел и писать на него заявление, дабы по новой не началось. На момент содеянного мне было 14 лет, сейчас 17, ничего не известно, надеюсь уже на спокойную жизнь, но всё равно обидно насчёт телефона. Надеюсь на ваше понимание, так сложились обстоятельства и я уже ничему не верю, какой-то беспредел в нашей полиции происходит...

, Андрей, г. Москва
Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При вынесении постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах (ч.3 ст.81 УПК РФ). Если телефон был признан вещественным доказательством и при этом не представляет ценности, то по Вашему ходатайству он может быть передан Вам (п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ). Если телефон не был признан вещественным доказательством, то он подлежит возврату лицу, у которого он был изъят (ч.4 ст.81 УПК РФ).

С учетом изложенного Вы можете заявить ходатайство о возвращении телефона, которое следователь обязан рассмотреть и принять решение по нему.