Имеет ли отец права на данный гараж, в мои слова что гараж уже ему не принадлежит и ни в какое наследство спустя такое время он вступить не может - верить не хочет

Отцу позвонили с предложением выкупить гараж, который пренадлежал деду(его отцу), в наследство не вступал,документов нет. После смерти прошло 25 лет. Гараж находится в гарадном кооперативе, его ремонтировали за счет кооператива ( крыша и ворота). Имеет ли отец права на данный гараж, в мои слова что гараж уже ему не принадлежит и ни в какое наследство спустя такое время он вступить не может - верить не хочет.

Рассудите и обьясните пожалуйста

, Катерина, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

Ваш отец имеет право претендовать на гараж, даже спустя 25 лет после смерти деда, при условии, что он является наследником и сможет доказать право деда на этот гараж. Ваше утверждение о невозможности вступления в наследство по истечении такого срока не совсем корректно в данной ситуации.

Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данной ситуации можно посоветовать Вам лично переговорить с председателем ГСК. Многие ГСК до сих пор не прошли процедуру приватизации, поэтому получить гаражный бокс в наследство в буквальном смысле невозможно. По нормам ГК РФ гаражно-строительные кооперативы относятся к потребительским кооперативам, в своей деятельности руководствуются уставом. Обычно в уставах имеется пункт о вступлении в члены кооператива взамен умершего его близких родственников с сохранением тех же прав и обязанностей. Поскольку Вашим дедом при его жизни уже были внесены паевые взносы, то Ваш отец имеет право вступить в кооператив вместо него, оплатить взносы за прошедшие годы и подать документы на приватизацию, если как раз сейчас весь кооператив приватизируется. Таким образом, отец станет настоящим собственником, и гараж станет наследственным имуществом для Вас.