Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка в квартиру

В паспортном столе,при прописке на новое место,забрали свидетельство на право собственности,паспорт-оригиналы.Вопрос:Могут ли забирать оригиналы документов?

20 Июня 2014, 20:55, вопрос №481158 Андрей, г. Мытищи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    ЗДРАВСТВУЙТЕ! Документы не имели право забирать. Должны были снять копии, а вы должны были показать оригиналы документов для подтверждения (заверения) копий, паспорта вы должны были отдать только для внесения туда сведений и не более того (буквально на несколько минут).

    20 Июня 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что в такой ситуации делать?

    20 Июня 2014, 21:02
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Органы ФМС осуществляют данную государственную услугу, согласно административного регламента.В случае если порядок представления данной государственной услуги нарушен, то можно подать жалобу в вышестоящий орган ФМС.

    20 Июня 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Можете припугнуть должностных лиц, что в случае если они не отдадут вам документы вы напишите жалобу, обычно это действует.

    20 Июня 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чеботарев Андрей
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте !

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

    16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    как альтернатива :

     Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

    20 Июня 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats