Могу ли оформить налоговый вычет за 2025 год за лечение?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске без содержания с февраля 2025 года. Могу ли оформить налоговый вычет за 2025 год за лечение?

, Марина Котлобулатова, г. Москва
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Оформить вычет за лечение за 2025 год можно только при наличии в 2025 году дохода, с которого уплачивался НДФЛ (зарплата, ГПХ, продажа имущества и т.п.). Сам по себе отпуск без содержания права на вычет не лишает, но если за весь 2025 год облагаемого НДФЛ дохода не было, вернуть налог за лечение за этот год не получится.

Ключевое условие

— Социальный вычет по расходам на лечение уменьшает именно облагаемый НДФЛ доход за тот календарный год, в котором оплачено лечение.

— Если дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13–15% (22%), за этот год нет, то нечего уменьшать и, соответственно, нечего возвращать.

— Нахождение в отпуске без сохранения зарплаты не ограничивает право на вычет, если в этом же году были другие доходы, с которых удержан НДФЛ (зарплата за часть года до отпуска, доход от продажи имущества, аренда и т.п.).

— Если с февраля 2025 года вы в отпуске без содержания и при этом в 2025 году вообще не было доходов, облагаемых НДФЛ, социальный вычет за лечение за 2025 год заявить нельзя; расходы не переносятся на следующие годы.

Что Вам необходимо проверить

Был ли у вас в 2025 году какой-либо доход, с которого удерживали НДФЛ (в т.ч. за январь 2025 г. или по иным источникам дохода). Если да – вычет возможен в пределах суммы уплаченного НДФЛ.

Если такого дохода не было, оформить вычет за лечение за 2025 год именно вам нельзя, но тогда можно рассмотреть оформление вычета за те же расходы на близкого родственника, у которого был облагаемый НДФЛ доход (если он оплачивал или вы официально лечились за его счет).

Оцените ответ, если он был Вам полезен!